В СБУ предупреждают про троян с логотипом спецслужбы

СБУ предупреждает про троян, который блокирует работу Windows, и требует перечислить деньги для разблокировки ПК. При этом троян использует логотип СБУ.

 
 

Служба безопасности Украины предостерегает граждан от перевода денег на счета мошенников, которые используют троян с логотипом спецслужбы для блокирования работы ОС Windows. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СБУ отмечают, что в последнее время в Интернете распространилась мошенническая схема с использованием трояна, который блокирует работу Windows.

После заражения, на монитор компьютера выводится сообщение о его блокировке правоохранительными органами за «нелегальную» деятельность пользователя (использование нелицензионного ПО, посещение порносайтов и т.п.) с требованием перечислить деньги на электронные кошельки для разблокировки системы.

С целью психологического воздействия на пользователей киберзлоумышленники используют официальные логотипы СБУ, пытаясь создать у пользователя впечатление, что к блокировке его ПО причастна именно спецслужба.

СБУ предлагает пользователям, пострадавшим от данного вируса, немедленно обратиться в правоохранительные органы, которые осуществляют мероприятия, направленные на розыск правонарушителей.

Читайте также:

Украинские силовики против IT: кейс Lucky Labs глазами участников рынка и спецслужб

«Анти-ДНРовский Wikileaks» — Как работает онлайн-проект «Миротворец»

Юристы Днепропетровска учредили «скорую помощь» для IT-компаний

Дмитро Шимків, заступник глави АП, екс-директор «Microsoft Україна» — про обшуки в компаніях та регулювання ІТ-ринку