Маленькие секреты мобильных устройств под управлением iOS и Android

Большинство современных мобильных устройств делятся на 3 типа: одни работают под управлением iOS, другие – Android, а третьи – Windows Mobile. Про «винду» мы поговорим как-нибудь в другой раз, а пока что – вот вам маленькие хитрости в работе iOS и Android, используя которые, можно немного облегчить себе жизнь.

Например, система iPhone позволяет меломанам узнавать названия музыкальных композиций, случайно услышанных на улице или на вечеринке. За определение песен отвечает голосовая помощница Siri, которую надо просто спросить: «Что за песня играет?».

Кроме того, Siri умеет управлять мобильными приложениями. Она может автоматически печатать сообщения в социальную сеть – эта функция включается командой «Написать пост в Facebook».

Используя iOS, очень легко восстановить случайно удалённый текст. Нужно встряхнуть смартфон и система предложит отменить последнее действие. Можно восстанавливать удалённые снимки и ролики – они хранятся в течение месяца после удаления в разделе «Альбомы» и в папке «Недавно удалённые».

Наконец, на iPhone легко набрать буквы с точками и «хвостиками». Для этого нужно просто удерживать палец на букве, видоизменённый вариант которой хотите получить.

384016579

Смартфоны на базе Android тоже умеют повиноваться голосу владельца – разумеется, после фразы «Окей, Google». С помощью голосовой службы можно создать заметку или запустить таймер, а также открыть Facebook.

Система Android позволяет уменьшать трафик или снижать расход батареи. Для экономии трафика нужно в настройках Chrome выбрать соответствующий пункт. В разделе «Батарея» присутствует меню, активирующее режим энергосбережения.

Ещё одна полезная опция Android – сохранение просмотренных карт Google. Если виртуально пробежать маршрут, он сохраняется в памяти смартфона и может быть доступен даже в том случае, если нет доступа к мобильному интернету.

При всём при этом, один из руководителей Microsoft заявил, что операционная система iOS слишком скучна, а платформа Android – очень сложна для восприятия пользователями.

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона