Скоро сенсорный интерфейс можно будет создать “с нуля” где угодно

Исследователи из института HCII (Human-Computer Interaction Institute) при Университете Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) анонсировали специальный комплект для создания сенсорного интерфейса на практически любой поверхности.

 
 
Разработка под названием WorldKit будет представлена во вторник, 30 апреля, на французской конференции по человеческим факторам в компьютерных системах (CHI 2013).

WorldKit состоит из камеры, которая крепится к потолку, и проектора, записывающего параметры комнаты, отслеживающего движений рук и наносящего изображения на указанные поверхности. Ранее похожая технология на базе 3D-камеры и проектора уже демонстрировалась: с её помощью можно было превратить любую поверхность в сенсорный экран.

Благодаря WorldKit любое помещение сможет стать интерактивным

Новая разработка пошла дальше: с её помощью можно будет, например, нарисовать пальцем на диване пульт управления телевизором или календарь на двери, который будет переходить в расширенный вид по мановению руки. Такие интерфейсы можно будет модифицировать, перемещать и удалять с помощью определенных жестов. Система автоматически подстраивается к выбранной поверхности, а пользователь может выбирать готовые элементов интерфейса: переключатели, окна сообщений, световые индикаторы и другие.

Разработчики WorldKit надеются, что в будущем их детище позволит жестами создавать персональный интерфейс практически из ничего, а вся система будет выглядеть как компактный модуль и вкручиваться в стандартный патрон для лампочки. Это станет возможным при условии быстрой миниатюризации проекторов и датчиков глубины.

Читайте также:

Как смарт-студия StyleShoots поможет создавать модные фотосессии

Quill — технология для виртуального рисования от Oculus

AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных

Как создавался украинский MIDI-контроллер, которым пользуются ONUKA и мировые диджеи