Шесть советов по организации панели меню в Mac

Menu bar вашего Macа перегружено и функционирует не так, как хотелось бы? Предлагаем вашему вниманию 6 советов, которые помогут сгруппировать верхнюю панель меню надлежащим образом и избавить её от лишнего хлама.

Панель меню в верхней части дисплея на Mac работает как удобная корзина, за порядком в которой следит Apple, передвигая текущие приложения влево, а более стационарные иконки – вправо. К тому же, многие сторонние приложения (например, Dropbox и Skup Tunes) инсталлируют значки для быстрого доступа в строчку меню. Если меню становится действительно захламленным, несколько действенных способов его очистки – к вашим услугам.

Используйте Command-drag для удаления и перемещения

Apple включает ряд значков с правой стороны строки меню: от иконок времени и заряда батареи до индикаторов Bluetooth и Wi-Fi. Зайдите в Системные настройки (System Preferences), перед вами откроется общая панель, на которой отображён каждый из значков. Далее, убираете галочку напротив значка, который не желаете видеть в панели меню. Но есть и более быстрый способ убрать эти значки: удерживая Командную клавишу (Command key), попросту «вытащите» их из меню.

Также, используйте Command-drag чтобы перемещать значки в строке меню, если хотите изменить порядок, в котором они расположены. Будьте внимательны и не “вытащите” их случайно из строки меню, иначе они исчезнут, и придётся искать панель настроек в Системных настройках, ставить галочку напротив случайно удалённого значка, после чего он вернётся в меню.

Вы можете использовать манёвр Command-drag с целью перестановки или группирования значков сторонних приложений в строке меню. Однако, не все элементы могут быть подвергнуты этой операции. К сожалению, нельзя поменять расположение иконок Spotlight и Notification Center. Как бы вы ни старались, они так и будут находиться в правом углу меню, одна за другой. Вдобавок, не получится удалить ни один из значков сторонних приложений (речь о которых шла выше) из строки меню, используя Command-drag. Не всё коту масленица.

Варианты значка быстрого переключения пользователей (Fast user switching)

Есть 3 варианта возможного отображения значка быстрого переключения пользователей (the Fast User Switching) в панели меню. Когда автор статьи проинсталлировал Yosemite, по умолчанию его полное имя отобразилось в панели. Так как он не меняет аккаунты на MacBook очень уж часто, излишне видеть имя текущего пользователя в строке меню. Чтобы освободить побольше места можно выбрать более компактный значок (третий вариант – имя учётной записи в строке меню).

Чтобы изменить способ отображения значка быстрого переключения пользователей (the Fast User Switching), кликните по нему и выберите Пользовательские и групповые настройки (Users & Groups Preferences) внизу раскрывающегося меню. Затем, кликните на значок замка в нижнем левом углу окна Пользователи и Группы (Users & Groups), внесите необходимые изменения и введите пароль. После этого кликните на Параметры ввода (Login Options) в левой панели, а затем – выберите необходимую настройку из выпадающего вправо меню Показать меню быстрого переключения пользователей как. Если хотите, чтобы значок вообще не отображался в строке меню, просто уберите галочку напротив него.

Выбор значка батареи

Если пользуетесь MacBook, скорее всего значок батареи на панели меню помогает определить, когда нужно подключаться к сетевой розетке. Если хотите определять это на глаз, можно скрыть процентный показатель оставшегося заряда батареи и просто использовать значок. Чтобы сделать это кликните на значок батареи и выберите Показать в процентах (Show Percentage). При скрытых показателях можете проделать то же самое и выбрать Показать в процентах (Show Percentage). Если пользуетесь стационарным, постоянно подключённым MacBook, можно скрыть значок батареи, кликнув на него и выбрав Открыть настройки экономии энергии (Open Energy Saver Preferences), убрать галочку с Показать состояние батареи с панели меню (Show battery status in menu bar).

Варианты даты и времени

У вас есть несколько возможных вариантов отображения даты и времени в панели меню. Кликните на время и выберите Открыть настройки даты и времени (Open Date & Time Preferences). Если панель меню катастрофически перегружена, выберите отображение времени в виде миниатюрного, но функционального значка часов, параллельно спрятав дату. Хотя этот вариант выглядит весьма заманчивым для захламленной панели меню, мне кажется, что он слишком мал. Я предпочитаю 12-часовые цифровые часы без секундной стрелки и AM/PM обозначений.

Заглушите значок громкости

Я использую клавишу громкости для того, чтобы регулировать мощность звука MacBook, поэтому значок громкости в моей панели меню отсутствует. Чтобы последовать моему примеру откройте Системные настройки, кликните на Звук (Sound) и уберите галочку напротив Показать громкость в панели меню (Show volume in menu bar).

Красим в чёрный

В Yosemite представлен Dark Mode, который убирает яркие цвета из панели меню, подменю и application dock и заменяет их на чёрный. Чтобы узнать как это сделать, читайте эту статью.

Вы можете гордо проигнорировать всё вышеописанное и использовать Menu Eclipse, о котором можно прочесть здесь.

Читайте также:

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Дослідження: системи Mac удвічі частіше інфікуються рекламним ПЗ, ніж ПК

Інтерфейси для Інтернету речей

Три прогноза для развития продуктового дизайна