Создана действующая гитара размером с кровяную клетку

На самой маленькой в мире гитаре, размер которой не превышает размера кровяной клетки человека, тем не менее, можно играть, но для этого нужно обзавестись лазерным лучом.

 

Исследователи из Корнелльского университета, США, создали самый крошечный в мире музыкальный инструмент. Длина миниатюрной гитары составляет всего 10 мкм, и примерно равняется величине лейкоцита в человеческом теле.

Несмотря на размер, гитара имеет шесть полноценных струн, каждая из которых толщиной в сто атомов. Её форма аналогична знаменитой линейке моделей “Fender Stratocaster”, а изготовлен инструмент из кристаллического кремния.

При этом, минигитара – вовсе не декоративная безделушка. На ней можно полноценно играть, перебирая струны лазерный лучом: попадая на струны, луч заставляет их колебаться, а полученную интерференционную картину можно перевести в аудио.

На микроскопической гитаре можно поиграть лазером

Частота вибрации крошечных струн примерно в 130 тысяч раз больше, чем у обычных гитар, поэтому человеческое ухо не в состоянии услышать этот звук.

Наконец, гитару можно настраивать, подавая на неё электрический ток, который изменяет длину струн.

В свою очередь компания Dell создала миниатюрный компьютер Ophelia, который подключается к монитору или телевизору через вход HDMI и превращает любой дисплей в персональный компьютер.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році