«Умные» крышечки напомнят о необходимости принять лекарство

Американские разработчики собирают средства на «умные» крышки для пузырьков с лекарствами iRemember. Устройство может посылать напоминания на смартфон, если пользователь забудет принять медикаменты.

Помимо напоминаний iRemember может информировать пациента или его доктора о последней дозе принятого лекарства: если нажать на крышечку, то можно узнать, когда именно она была принята.

График напоминаний легко редактируется, а вместо назойливых сообщений, приходящих на телефон, «умную» крышечку можно запрограммировать так, что она будет напоминать о времени приёма лекарств условным сигналом.

Кроме того, iRemember умеет отслеживать количество таблеток, и сразу же сообщать, что лекарства были приняты в недостаточной или избыточной дозе.

На данный момент разработчики собирают средства на сайте коллективного финансирования Indiegogo. Примерная стоимость iRemember пока не уточняется.

Тем временем, китайский поисковый гигант Baidu готовит к запуску в массовое производство «умные» палочки для еды. Набор Kuaisou предназначен для определения качества и безопасности пищи.

С их помощью можно узнать, например, насколько свежее растительное масло использовалось для приготовления блюд.

Читайте также:

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Роботы и хирургия. Часть 2

Миссия выполнима: как выжить в жару

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много