Дизайнер создала аромакамеру, позволяющую записывать запахи

Решившись исправить несовершенство мира, в котором можно записать только визуальные и аудиоданные, дизайнер Эми Рэдклифф (Amy Radcliffe) создала “аромакамеру” Madeleine, которая позволяет фиксировать запахи.

 
С помощью встроенного комплекта химических реактивов устройство записывает аромат, который потом можно с лёгкостью воссоздать в любом другом месте.

Система состоит из стеклянного колпака, под который помещается анализируемый образец. Насос откачивает воздух и через трубки направляет его к специальной колбе-ловушке, собирающей молекулы, входящие в состав источаемого аромата.

Вот это милое изобретение может запечатлеть Ваш любимый запах

Полученные данные используются для составления “отпечатка” конкретного запаха: компьютерный алгоритм анализирует молекулярный состав и выдает формулу в виде графика.

“Записав” таким образом нужный запах, пользователь может принести образец в специальную лабораторию. После обработки он получит бронзовый диск с формулой и флакон с концентратом соответствующего запаха.

Процесс “записи” ароматов занимает от нескольких минут до целого дня – всё зависит от интенсивности запаха.

Эми Рэдклифф предполагает, что её изобретение позволит усилить приятные воспоминания, скажем, о родном доме или близком человеке, дополнив фотографии, видео- и аудиозаписи ароматической составляющей. Кроме того, изобретение может пригодиться парфюмерам и рекламщикам.

О запуске продаж “аромакамеры” пока что ничего не сообщается.

Читайте также:

Как IBM и Sony записали 330 ТБ на магнитную ленту

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере

60+ инструментов для работы с электронными рассылками

Компания IBM хочет вернуть в работу накопители на базе магнитных лент