Итальянцы придумали, как превратить окна в солнечные батареи

Учёные из Лос-Аламосской национальной лаборатории при Университете Милан-Бикокка, Италия, сообщили о том, что им удалось совершить прорыв в исследовании квантовых точек, который превратит абсолютно любые окна в функционирующие солнечные панели.

Квантовые точки – это особые нанокристаллы, состоящие из материалов с полупроводниковыми свойствами. На сегодняшний день их применяют в системах солнечных панелей, лазерных системах, транзисторах и светодиодах.

Новое поколение квантовых точек отличается особым свойством – их можно применять на люминесцентных солнечных концентраторах большой площади. Панели с такими точками превращаются в своеобразные линзы, которые собирают и концентрируют солнечный свет.

Поскольку излучение собирается с большой площади, это позволяет значительно повысить его мощность на выходе. Панели будут накапливать энергию солнечного света в батареи, что значительно увеличит их эффективность.

Открытие позволит создать прогрессивное направление в экологическом строительстве – новые элементы можно интегрировать абсолютно в любую часть фасада здания.

С такими технологиями, к примеру, окно, которое не только пропускает свет, но и отапливает помещение, скоро станет реальностью.

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Google окреслила шлях до квантового панування