Sony везёт Google TV в Европу

В августе минувшего года Google пообещал запустить свой ТВ-сервис в Европе в первом квартале 2012 года. Однако квартал завершился, а интернет-гигант так и не исполнил своё обещание. И вот Стефен Лаброусс, маркетинг-директор подразделения Sony France, на днях объявил, что в сентябре Sony представит в Европе две Android-приставки Google TV.

Первое устройство — это отдельный медиаплейер Sony NSZ-GS7, который будет стоить в рознице около €200. Второй продукт — это Blu-ray-плейер Sony NSZ-GP9 с интегрированной службой Google TV, его стоимость составит €300.

Обе модели появятся осенью на прилавках магазинов Франции, Великобритании, Германии, Голландии и  Испании. В момент запуска для пользователей будут доступны от 120 до 200 различных приложений, включая музыкальный сервис Google и YouTube. Также потребителям будет предложены собственные сервисы Sony Video Unlimited и Music Unlimited, а также ТВ-выборка  от M6.

Google связывает свои надежды относительно  развития телевизионной платформы с запуском  новых устройств  от таких компаний, как LG, Samsung, Sony и Vizio. Что представят южнокорейские гиганты, пока неизвестно, зато  Sony намерена уже через полгода активно штурмовать европейский рынок. Но добьется ли она успеха? Аналитики в этом сомневаются. Во-первых, владельцы мультимедийного контента в основной свой массе не поддерживают Google TV, поскольку опасаются, что контент похитят и далее он будет демонстрироваться бесплатно.

Во-вторых, потребители не спешат  отдавать сотни евро за Google TV, поскольку  не видят в них особой необходимости. В самом деле, какой смысл в проверке почты на экране ТВ, если ответ написать почти  невозможно? То же самое можно сказать в отношении проверки новостной ленты в социальной сети и множества других сервисов. Аналитики полагают, что приставки Google TV пользовались бы значительно большей популярностью, если бы они продавались по бросовой цене, скажем в “нагрузку” к телевизорам. Однако пока что подобная щедрость со стороны вендоров маловероятна.

Напомним, что Google TV — это программная платформа на основе Android для телеприставок и Smart TV, разработанная Google, Intel, Sony и Logitech. Официально проект представили еще 20 мая 2010 года, однако в течение всего этого времени Google опасалась выводить свои продукты на рынки за пределами США, поскольку даже в “родных” Штатах ее продукт почти не пользовался спросом. Так, по данным издания GigaOM, число пользователей приложений TV и Movies колеблется в диапазоне от 500 тысяч до 1 млн человек. При этом 70% из них представлено владельцами приставок Revue от Logitech , которая прекратила их производство после того, как стала очевидна бесперспективность продолжения продаж. Оставшиеся 30% выступают владельцами телевизоров Sony Internet TV и BD-плейеров Sony.

Читайте также:

Ребрендинг от Google: Google TV превращается в Android TV

Google хочет создать собственное телевидение