SpaceBIT разрабатывает «космический банк»

Децентрализованная космическая компания SpaceBIT объявила о запуске космического банковского проекта для цифровых валют.

SpaceBIT планирует вывести на орбиту определённое количество небольших спутников, которые станут не только депозитариями для цифровых валют, но и платформой для обеспечения глобального и всеобщего доступа к платёжной инфраструктуре в отдалённых районах Земли.

Целью проекта является создание полностью безопасной децентрализованной банковской системы для настоящих и будущих пользователей виртуальных валют. Впрочем, о точных сроках реализации проекта пока неизвестно.

Кроме SpaceBIT созданием космической банковской системы занимается PayPal. Эта платёжная система планирует исследовать возможность совершения платежей в космосе.

Представители компании отмечают, что программа рассчитана на помощь астронавтам, которые смогут оплачивать счета и совершать цифровые покупки во время пребывания на орбите Земли.

Тем временем, Массачусетский технологический институт, США, готовит к запуску в 2015 году курс «Computer Systems Security 6.858», посвящённый виртуальным валютам.

Учебный курс ориентирован на старшекурсников с факультета технического проектирования. В качестве предмета обсуждения на лекциях будут разбирать механику работы экспериментального протокола «TorCoin».

Читайте также:

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?

Яких роботів планують використовувати для дослідження планет