Появился сайт, позволяющий узнать расстояние от Земли до космических зондов и кораблей

В интернете запущен проект, позволяющий узнать, на каком расстоянии от нашей планеты в данный момент находится исследовательский космический корабль, марсоход или космический зонд NASA. Ведут проект двое учёных-энтузиасток Лиза Баллард и Ариэль Уолдман.

На сайте Spaceprob.es опубликован полный перечень кораблей, зондов и аппаратов, находящихся сейчас в открытом космосе или на других планетах нашей Солнечной системы с указанием расстояния между ними и Землёй на данный момент.

Для сайта авторы собирают данные с Deep Space Network и из различных открытых научных и научно-популярных источников.

По щелчку мышкой на конкретном космическом корабле можно узнать подробную информацию о нём, о дате запуска и текущем положении дел (есть связь с ним или нет, как далеко он находится от Земли, какую информацию собирает и передаёт).

Есть новости по каждому из космических аппаратов и магазин сувенирной атрибутики с изображениями спутников, марсоходов и зондов.

Возможно, через несколько лет список кораблей дальнего следования пополнится новинками. Уже сейчас NASA создаёт лазерный двигатель для космических полётов на сверхдальние расстояния.

Читайте также:

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?

Яких роботів планують використовувати для дослідження планет