Фишинговые атаки переходят в соцсети

В последнее время, чаще всего пользователи подвергаются фишинговым угрозам в соцсетях. Показатель такого рода риска вырос на 9,71% и составил 39,62%. 
 
 
 

В январе 2013 года доля спама продолжила снижаться и достигла 58,3%, что на 7,7% меньше, чем в декабре. Основной тематикой спама был выбор подарков ко Дню святого Валентина, а также  23 февраля и 8 марта.

География спама

География стран-распространителей спама не претерпела существенных изменений, однако внутри странового рейтинга произошло небольшое перераспределение его потоков. Украина опять попала в список стран-источников спама в мире, заняв 16-ю позицию. Доля лидера рейтинга, Китая, уменьшилась на 5%, а доля США, занимающих второе место, напротив, увеличилась на 3,7%. В целом из этих двух стран было разослано 48,1% мирового спама. В лидирующую тройку неожиданно вошла Южная Корея (+4,1%), Индия спустилась на 5-е место (-1,7%).

Иная ситуация складывается в русскоязычном сегменте Интернета, где в январе в лидерах оказалась Россия (+5,9%), поднявшаяся с 3-го места на первое. Доля спама из США увеличилась почти втрое (+7%), в результате эта страна поднялась с 8-го на 2-е место, потеснив с него Вьетнам (-4,4%). Украина же заняла 10-е место в этом рейтинге. Среди регионов лидером по распространению спама остается Азия (50,9%). В первую тройку, как и в декабре, вошли Северная Америка и Западная Европа.

За прошедший месяц произошли существенные изменения в лидирующей пятерке категорий организаций, атакованных фишерами. Чаще всего пользователи подвергаются этой угрозе в соцсетях, показатель которых вырос на 9,71% и составил 39,62%. 

Кроме того, злоумышленники использовали подделки под рассылки от популярных сервисов. В январе была зафиксирована новая волна таких писем с вредоносными вложениями от сервиса по бронированию отелей booking.com. На этот раз злоумышленники пытались выманить у пользователей данные их кредитных карт.

Доля фишинговых атак на поисковики (+3,6%) и IT-вендоров (+1,2%) также увеличилась. Поисковики занимают по итогам января вторую строчку рейтинга. Существенно уменьшилась доля атак на онлайн-магазины и интернет-аукционы (-5,8%), финансовые и платежные организации (-7%).

Вредоносные вложения в почте

Хотя доля спама в почтовом трафике в январе уменьшилась, количество рассылок с вредоносными вложениями остается весьма высоким. В январе вредоносные вложения содержались в 3% писем — это на 0,15% меньше, чем в прошлом месяце. Среди зловредов, чаще всего распространяемых в почте, в январе на место лидера вернулся Trojan-Spy.HTML.Fraud.gen.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Атаки типу Man-In-The-Middle: що треба знати кожному

«Вы выиграли миллион» — как не стать жертвой интернет-мошенников

Появилось фальшивое Facebook-приложение, ворующее учётные записи