Самый полный каталог видимых звёзд Млечного Пути теперь доступен онлайн

Создание каталога стало результатом десяти лет исследований международной команды астрономов. В каталог вошло 219 миллионов звёзд.

Для создания каталога астрономы использовали телескоп INT, установленный на Канарских островах. Постепенно они заносили в каталог все астрофизические объекты северной части Млечного Пути.

В общей сложности в каталоге числятся 219 млн отдельных звёзд. Причем каждая из них обладает 99 характеристиками.

Каталог получил название IPHASDR2, работать с ним можно в свободном доступе на официальном сайте проекта, там же его можно скачать. Каталог занимает 48 Гб в полной версии, или 8 Гб в облегчённой.

Внушительное собрание помогло учёным составить самую подробную карту нашей галактики из всех существующих на сегодняшний день. Она даёт возможность по-новому взглянуть на гигантскую систему из наблюдаемых звёзд, газа и пыли.

Ранее геологическая служба США составила самую подробную на сегодняшний день карту Марса. На неё нанесены все известные объекты Марса, воссозданы формы его ландшафта, выстроенные на основе морфологического, топографического, ультразвукового анализа поверхности планеты.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?