Сисадмины начали больше нервничать на работе

Эксперты подсчитали, что уровень стресса системных администраторов возрос c 69% до 73%. Это связывают с общим падением уровня компьютерной грамотности пользователей.

 


Психологи компании GFI Software провели масштабный опрос среди IT-специалистов, чтобы установить, насколько стрессовой является работа системного администратора. Результаты опроса показали, что в последние несколько лет уровень стресса, который айтишники испытывают на работе, повысился с 69% до 73%.

Работа системного администратора становится все сложнее

Главным источником стресса оказалось общение с менеджерами и пользователями компании. В частности, сисадмины жалуются на общее снижение уровня компьютерной грамотности пользователей, которые иногда не знают, как включается компьютер, и руководителями среднего звена, часто по своим навыкам не отличающихся от рядового пользователя.

80% всех опрошенных системных администраторов признают, что работа в той или иной степени негативно влияет на их личную жизнь – практически каждый из них уделяет своей работе больше положенных 40 часов в неделю.

Кроме того, 41,7% респондентов страдают от нарушений сна – не высыпаются или мучаются бессонницей. 39,7% сисадминов считают, что они упустили немало возможностей в общении с детьми или противоположным полом. 35,3% респондентов не имеют времени на выполнение своих семейных обязанностей. У 19,6% опрошенных есть серьезные проблемы со здоровьем. Наконец, 16,2% айтишников жалуются на полное отсутствие личной жизни.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Почему всё больше компаний выбирают аутсорсинг

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях