Подросток взломал шифр британской разведки

13-летний Айман Кампури (Ayman Kampoori) из Абу-Даби, ОАЭ, взломал зашифрованные сообщения британской разведки, используя расширенную версию программы Mathematica.
 

 
Следует уточнить, что молодой расшифровщик сделал это в рамках программы Британского центра правительственной связи (GCHQ) “Can You Find It?”. Для расшифровки пяти сообщений школьнику понадобилось три недели.

Комментируя достижение, молодой человек отметил, что он увлекается программированием и в будущем планирует заняться IT-технологиями, поэтому решил проверить свои навыки на сайте GCHQ.

13-летний школьник взломал шифр разведслужбы

Следует уточнить, что конкурс дешифровальщиков уже проводился британскими спецслужбами в 2011 году под названием “Can You Crack It?”.

И тогда, и сейчас победитель может рассчитывать на работу в британской разведке. Впрочем, 13-летнему Айману, очевидно, придётся сначала подрасти.

Возможно, Украине тоже не мешало бы заняться поиском кибер-дарований. Как известно, в начале октября 2013 года хакеры взломали базы данных Министерства юстиции Украины, заблокировав работу всех нотариальных контор страны.

Из-за этого нотариальная система страны была парализована в течение нескольких дней.

Читайте также:

Технології шифрування в період Другої світової війни

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві