Canon PowerShot SX60 HS – фоторужьё для любителей эксклюзива

Серию PowerShot производитель относит к компактным камерам, однако модель SX60 HS по своим характеристикам скорее можно назвать псевдозеркальным аппаратом. Благодаря рекордно мощному 65-кратному вариообъективу данная камера позволяет делать снимки, которые практически недостижимы в более простых zoom-камерах. Тестирование модели SX60 HS показало, что разработчикам удалось обойти многие характерные недостатки мощной zoom-оптики и добиться высочайшего качества снимков практически в любом режиме.

До середины 1980-х объективы с переменным фокусным расстоянием стоили настолько дорого, что их могли себе позволить только профессиональные фотографы. Но уже примерно к 1990-му году ситуация кардинально изменилась — появились новые технологии и материалы, в частности относительно дешёвые асферические линзы. Благодаря удешевлению производства и материалов zoom-объективы стали основой для целого класса цифровой фотоаппаратуры без оптического видоискателя, среди которых можно отметить и псевдозеркальные фотоаппараты с несъёмным объективом. Небольшой CMOS-сенсор псевдозеркальной камеры позволяет создать очень компактный, но при этом мощный вариообъектив. За счёт телескопической конструкции размеры объектива в нерабочем положении практически не превышают габаритов корпуса, выдвигаются же они только при максимальных фокусных расстояниях.

Современные вариообъективы покрывают фактически все потребности фотографа, благодаря чему можно обойтись без сменной оптики, используя один встроенный объектив на все случаи жизни. Долгое время считалось, что качество фотоснимков, полученных с помощью вариообъектива, ниже чем у дискретной оптики. Это поясняется большим количеством элементов и преломляющих поверхностей, ведущих к высокому светорассеянию, снижению контраста изображения и ухудшению захвата мелких деталей. К тому же zoom-объективы отличаются большими габаритами и весом. Однако, появление новых технологий обработки оптики и совершенствование компьютерного ПО для расчёта конструкций позволило свести эти недостатки к минимуму, и это хорошо заметно в новой модели от Canon  — PowerShot SX60 HS.

На сегодня эта камера с 65-кратным вариообъективом с фокусным диапазоном 21-1365 мм в эквиваленте 35мм плёнки — рекордсмен на рынке. Конкуренты, среди которых можно назвать 63x Sony Cyber-shot DSC-H400, 60x Nikon Coolpix P600 и 60x Panasonic Lumix DMC-FZ72, всё же слегка отстают от лидера.

Дизайн и управление

По своим габаритам модель SX60 близка к зеркальным камерам начального уровня, однако здесь намного меньше матрица. Её размер составляет 1/2,3 дюйма (6,17 х 4,55 мм), большинство компактных камер на рынке обладают аналогичным размером матрицы.

С тыльной стороны камеры расположен поворотный 3-дюймовый TFT-дисплей высокой чёткости (примерно 0,9 МП), который, к сожалению, не является сенсорным. Прямо над дисплеем расположен 0,17-дюймовый электронный видоискатель, также содержащий около 920 тыс. точек. Основной дисплей установлен на шарнире, что открывает гораздо более широкие возможности в сравнении с фиксированным креплением. Так, в фотосъёмке это помогает делать кадры с высокого или низкого угла.

Поворотный дисплей однозначно  более удобен, чем дисплей фиксированным креплением

Поворотный дисплей, несомненно, более удобен, чем дисплей с фиксированным креплением

Элементы управления на тыльной стороне камеры аналогичны многим другим аппаратам от Canon. Например, здесь есть стандартная 4-позиционная кнопка, каждая позиция которой привязана к запуску строго определённой функции.

Элементы управления на тыльной стороне камеры аналогичны многим другим аппаратам от Canon

Элементы управления на тыльной стороне камеры аналогичны многим другим аппаратам от Canon

В верхней части камеры размещён колесо-переключатель режимов съёмки. Среди опций есть как автоматический, так и различные специфические режимы съёмки, в том числе полуавтоматический и ручной (M/Av/Tv/P). Видеосъёмка запускается особой кнопкой на тыльной панели камеры, можно также воспользоваться селектором режимов.

Благодаря телескопической конструкции размеры объектива в нерабочем положении практически не превышают габаритов корпуса

Благодаря телескопической конструкции размеры объектива в нерабочем положении почти не превышают габаритов корпуса

Стоит отметить и кнопку на задней панели камеры, предназначенную для смены точки автофокуса. Алгоритм её применения такой же, как и на зеркальных камерах Canon: просто нажать кнопку, после чего с помощью кнопок навигации перемещаться между возможными точками автофокуса.

Камера Canon PowerShot SX60 HS работает от аккмулятора, которого хватает примерно на три сотни снимков

Камера Canon PowerShot SX60 HS работает от аккумулятора, которого хватает примерно на три сотни снимков

Всё больше фотоаппаратов сегодня выходят на рынок со встроенными модулями Wi-Fi и NFC, и модель SX60 не стала исключением. Такая функциональность позволяет использовать смартфон или планшет для удалённого управления камерой, равно как и для быстрой передачи фотоснимков через интернет.

Нестандартный форм-фактор аккумулятора не позволяет использовать стандартные батарейки в случае необходимости

Нестандартный форм-фактор аккумулятора не позволяет использовать обычные батарейки в случае необходимости

Фотосъёмка с записью снимков в формате Raw может быть активирована через быстрое меню, что накладывает некоторые ограничения на режим фотосъёмки. Например, нельзя менять цветовую гамму с помощью функции MyColors, или использовать цифровой зум.

Кстати, необработанный (Raw) формат цифровых фотографий, который генерирует Canon PowerShot SX60 HS, несовместим с Adobe Camera Raw, поэтому фотографу придётся дополнительно скачать ПО Digital Photo Professional с сайта Canon для конвертации raw-формата с помощью данного plugin-модуля. Кстати, камера предлагает режим, в котором сделанные снимки записываются одновременно в форматах Raw и JPEG. Если сравнить оба изображения, то можно воочию заметить разницу в деталях между первым и вторым типом фотографий.

Съёмка с использованием вариообъектива

Конечно же, изюминкой Canon PowerShot SX60 HS является мощный 65-кратный вариообъектив. Известно, что при большом приближении (свыше 20х) очень тяжело удержать объект в кадре, а также сделать чёткий снимок. Для решения первой проблемы предусмотрена функция Zoom Frame Assist, которая вызывается кнопкой на боковой поверхности объектива. Если объект съёмки выпал из кадра просто нажмите её — вариообъектив уменьшит степень приближения. Когда найдёте объект отпустите кнопку – объектив вернётся к прежнему значению фокусного расстояния. Для устранения вибраций встроена 5-осевая система динамической стабилизации изображения Intelligent IS.

Кнопка Zoom Frame Assist помогает удержать нужный объект в кадре при максимальном приближении

Кнопка Zoom Frame Assist помогает удержать нужный объект в кадре при максимальном приближении

В большинстве случаев 65-кратного приближения вполне достаточно, но можно воспользоваться технологией ZoomPlus, которая увеличивает степень приближения с 65 до 130 крат. В отличие от цифрового зума, ZoomPlus сохраняет разрешение снимка путём интерполяции пикселей. Хотя в Canon PowerShot SX60 HS есть и стандартный цифровой зум, который позволяет ещё в 2 раза увеличить изображение, но уже с потерей качества.

Снимок Луны в полнолуние, сделанный с помощью Canon PowerShot SX60 HS, без использования штатива. Хорошо заметны кратеры на правом контуре

Снимок Луны в полнолуние, сделанный с помощью Canon PowerShot SX60 HS без использования штатива. Хорошо заметны кратеры на правом контуре

Изображения, получаемые при максимальном фокусном расстоянии, демонстрируют высокий уровень детализации. При хорошем освещении снимки Canon PowerShot SX60 HS по качеству сравнимы с цифровыми зеркалками. При низкой чувствительности матрицы детализация великолепна, но по мере повышения чувствительности качество снимков падает. В условиях недостаточного освещения на снимке можно заметить нечёткость контуров.

Благодаря мощному 65-кратному вариообъективу Canon PowerShot SX60 HS можно делать эксклюзивные снимки, которые вряд ли возможны в случае использования обычной компактной камеры

Благодаря мощному 65-кратному вариообъективу Canon PowerShot SX60 HS можно делать эксклюзивные снимки, которые вряд ли получились бы при использовании обычной компактной камеры

Система автоматической настройки экспозиции работает достаточно хорошо даже в сложных условиях освещения. Автоматический баланс белого также эффективен, хотя при искусственном освещении снимки приобретают больше тёплых оттенков.

Хотите сделать съемку крупным планом? При использовании модели SX60 HS для этого необязательно подходить близко к объекту

Хотите сделать съёмку крупным планом? При использовании модели SX60 HS для этого необязательно подходить к объекту. Снимок сделан без штатива

Съёмка видео возможна в нескольких режимах. В случае записи при стандартной скорости можно без каких-либо ограничений изменять фокусное расстояние объектива, также камера записывает звук в режиме стерео. Время записи в качестве HD и Full HD ограничено 30 минутами. При ускоренной съёмке для последующего замедленного воспроизведения звук не записывается, также нельзя изменять фокусное расстояние объектива. Время записи ограничено до 30 сек.

Образец видеосъёмки со скоростью 240 кадр/с, размер кадра 320 x 240 точек, демонстрирующий  замедленное воспроизведение, можно посмотреть здесь. В режиме ускоренной съемки длительность видеозаписи составила менее 30 секунд, однако при воспроизведении с нормальной скоростью ролик растянулся почти до 3 минут.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=VMw3G5CFYfo]

Итоги

Canon PowerShot SX60 HS — очень интересная модель, которая порадует как новичков, так и достаточно продвинутых фотографов. Новинка совмещает отличные оптические характеристики, удобное управление, многочисленные творческие эффекты, поворотный ЖК-дисплей и высококачественный электронный видоискатель.

Бизнес-центр 101 Tower, снятый с расстояния примерно 4 км. Из-за дымки в воздухе изображение получилось несколько смазанным. Фото сделано без штатива

Бизнес-центр 101 Tower, снятый с расстояния примерно 4 км. Из-за дымки в воздухе изображение получилось несколько смазанным. Фото сделано без штатива

Преимущества модели SX60 HS заключаются не только в мощном объективе. К ним относится и 16,1-мегапиксельный CMOS-сенсор с высокой чувствительностью, новый мощный процессор Canon DIGIC 6, возможность снимать видео в формате Full HD со стерезвуком. Среди других полезных функций: электронный видоискатель, поворотный ЖК-дисплей и интеллектуальная функция Zoom Framing Assist. Весьма полезен и встроенный модуль Wi-Fi и функция подключения через NFC для быстрой пересылки фотографий.

Во время фотосъемки SX60 HS обрабатывает изображение с помощью различных творческих эффектов

Во время фотосъёмки SX60 HS способен обрабатывать изображения с помощью различных творческих эффектов

Особо следует отметить качество изображений. Несмотря на довольно небольшую CMOS-матрицу, можно получать отличные фотоснимки с очень небольшим уровнем шумов, даже при высоких показателях чувствительности ISO. Автоматическая установка баланса белого и экспозиции также на высоте.

Серийная съемка с частотой 6,4 кадров в секунду позволяет выбирать самые интересные кадры при фотофиксации движущихся объектов. Красный автомобиль движется со скоростью порядка 80 км/ч, однако его изображение очень четкое

Серийная съёмка с частотой 6,4 кадров в секунду позволяет выбирать самые интересные кадры при фотофиксации движущихся объектов. Красный автомобиль движется со скоростью около 80 км/ч, однако его изображение очень чёткое

В целом, Canon PowerShot SX60 HS — однозначно хороший выбор для фотоохотника, который хочет получить больше, чем просто снимки пейзажей и стандартные семейные фото. Высокое качество снимков как в режиме минимального, так и максимального фокусного расстояния позволяет использовать этот аппарат для самых различных задач: как для получения уникальных снимков природных объектов или явлений, спортивных событий, творческой фото- и видеосъёмки, так и для традиционных семейных фотографий, но при этом весьма высокого качества. Огорчает разве что цена, которая превышает даже стоимость «зеркалок» начального уровня.

Преимущества:

  • вариообъектив с кратностью 65х
  • режим непрерывной съёмки 6,3 кадров в секунду
  • поддержка фотосъёмки в формате Raw
  • удобное управление
  • съёмка видео в режиме 1080p60
  • многочисленные творческие эффекты
  • Наличие модулей Wi-Fi и NFC

Недостатки:

  • довольно высокая стоимость
  • отсутствие сенсорного дисплея
Немногие птицы подпустят вас к себе настолько близко, чтобы сфотографировать их крупным планом. Здесь без мощного зума не обойтись

Немногие птицы подпустят вас к себе настолько близко, чтобы сфотографировать их крупным планом. Поэтому без мощного зум-объектива не обойтись

Основные технические характеристики Canon PowerShot SX60 HS

  • Разрешение: 16,10МП
  • Датчик CMOS с обратной подсветкой размером 1/2.3″ (6,17 х 4,55 мм)
  • Размер пикселя: ~1,32 мкм
  • Процессор: DIGIC 6
  • Объектив: 65x зум (21-1365 мм в 35 мм экв.)
  • Диафрагма: F/3,4-F/6,5
  • Дисплей: 3,0-дюймовый, 922 тыс. точек
  • Видоискатель: EVF/LCD со 100% охватом и разрешением 922 тыс. точек
  • Диапазон ISO: 100-3200
  • Скорость серийной съёмки: до 6.4 к/с
  • Скорость затвора: 1-1/2000 сек (или от 15 до 1/2000 сек в режимах съёмки Tv и M)
  • Запись видео (Full HD) 1920 x 1080, 60/30 кадров/с; (HD) 1280 x 720, 30 кадров/с;
  • (L) 640 x 480, 30 кадров/с;
  • Ускоренная видеосъёмка для замедленного воспроизведения (L) 640 x 480, 120 кадр./с, (M) 320 x 240, 240 кадр./с
  • Ресурс работы от батареи (CIPA): 340 снимков
  • Разъём для внешнего микрофона: 3,5 мм
  • Беспроводные сети: Wi-Fi (IEEE802.11b/g/n, 2,4 ГГц) с поддержкой технологии NFC
  • Габариты: 128х93х114 мм
  • Вес: 650 г (с аккумулятором)

Редакция благодарит представительство Canon за камеру Canon PowerShot SX60 HS, предоставленную для подготовки этого обзора

Читайте также:

Як штучний інтелект може змінити світ фотографії

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки