Самое тонкое стекло в мире улучшит производительность компьютеров

Исследователи из Корнелльского университета, США, случайно разработали самое тонкое в мире стекло, его толщина – всего два атома.
 

 

Этот официально признанный рекорд появится в новом издании Книги рекордов Гиннесса в 2014 году. Примечательно, что материал был получен непреднамеренно, в ходе опытов по созданию чистого графена.

Сначала физики даже подумали, что тонкое образование – обычный мусор, побочный продукт эксперимента. Но после проведения анализов стало ясно, что представший перед ними материал из кислорода и кремния является тончайшим слоем стекла.

Предположительно, рекордно тонкое стекло образовалось в результате утечки воздуха, которая и привела к неожиданной химической реакции.

Новое стекло всего два атома толщиной

Несмотря на микроскопические размеры, открытие тончайшего стекла позволит учёным более подробно изучить его структуру.

Использовать материал в обычных условиях не получится, но в будущем его можно будет применять в производстве электроники, что заметно увеличит производительность компьютеров и мобильных устройств.

Отметим, что 12 сентября 2013 года стало известно о том, что японские учёные реализовали полную квантовую телепортацию фотонных кубитов при помощи новой гибридной техники.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році