Top-10 изобретений научной фантастики, ставшие реальностью

Фантастические фильмы и книги жанра научной фантастики описывают множество необыкновенных изобретений, о которых ранее мы могли только мечтать. Однако благодаря учёным, они становятся реальностью.

Шелк прочнее железа

Этот шелк вырабатывают генетически модифицированные гусеницы-шелкопряды и он прочнее, чем эквивалентная по весу стальная проволока. Эти насекомые были выведены учёными из штата Вайоминг, США, а их шёлк может применяться для широкого спектра задач. Например, для хирургических целей, в военной промышленности, для производства пуленепробиваемых жилетов и прочих вещей.

Плащ-невидимка

Этот плащ был разработан институтом HyperStealth Biotechnology и впервые представлен военным США и Канады в 2012 году. Материал, из которого сделан плащ, называется Quantum Stealth и он преломляет свет вокруг объекта, который находится под этим плащом. Он также поглощает инфракрасное излучение объекта, при этом не используя каких-либо камер, батарей или зеркал.

Жидкая кожа

Цель изобретения – ускорить процесс заживления тяжелых ожогов кожи. Процесс начинается с небольшого кусочка кожи пациента, обработанного специальным ферментом, который растворяет его и превращает в жидкость. Эта жидкость разбрызгивается на обожжённое место. В течении одной недели можно покрыть площадь размером с лист A4.

Клетки, продлевающие жизнь

Старым мышам из породы быстро стареющей грызунов, которые способны прожить всего 20-25 дней, вживили стволовые клетки от более молодых мышей такой же породы. Эта процедура была сделана за 4 дня до того, как должна была наступить естественная смерть зверушки. Результат был просто фантастическим: эти мыши прожили 71 день, хотя все остальные умерли через 21 день.

3D-принтер для строительства дома

Этот проект был разработан учёным Энрико Дини (Enrico Dini). С его помощью можно построить двухэтажный дом в 4 раза быстрее, чем традиционным способом. Машина использует специальный «волоконный» бетон.

Самодвижущиеся машины

В 2012 был выпущен первый официальный автомобиль с полностью автономным пилотом. Машина прошла несколько штатов и всего отработала около 300 тысяч часов автономного вождения. Забавно, что виновниками всего двух её аварий были люди.

Рука, управляемая мыслью

Команда учёных имплантировала два микроэлектрода в левое полушарие коры головного мозга 52-летней парализованной женщины. Через две недели после операции протез подключился к коре и женщина приступила к 14-недельной тренировке. Причём уже на следующий день она смогла двигать рукой с помощью мысли.

Робот-гуманоид

Этого робота-гуманоида создали в Управлении перспективных исследовательских программ в области обороны (DARPA). Робот способен преодолевать препятствия в автономном режиме.

Космический корабль, достигший края Солнечной системы

Речь идёт о Voyager 1, за которым на расстоянии в 3.2 млн км следует Voyager 2. Оба корабля были запущены в 1977 году с целью исследования Юпитера и Сатурна. Однако они смогли пройти намного большее расстояние.

Телепортация

В мае 2012 европейские ученые сообщили об успешной телепортации фотонов на расстояние 143 км между двумя канадскими островами. Это рекорд телепортации.

Читайте также:

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим

Як біотехнологічні лабораторії використовують штучний інтелект щоб створити нові ліки

5 найкращих організацій, які використовують Web 3.0 для вирішення біотехнологічних проблем