Украина просит США помочь в борьбе с пиратством

Вице-премьер Константин Грищенко в ходе своей официальной встречи с послом США в Украине обсудили перспективы сотрудничества двух стран в борьбе с пиратами Украины.

 


В частности, Грищенко обратился к США за помощью в защите интеллектуальной собственности в Украине. Посол США Джон Теффт (John Tefft) пообещал передать инициативу украинских законодателей собственному правительству.

В ходе встречи Грищенко высказал предварительные идеи, направленные на защиту интеллектуальной собственности в Украине:

Грищенко пообещал начать полномасштабную войну с пиратами

Вице-премьер заявил:

Сами по себе ограничительные меры государства не будут эффективными без формирования в обществе понимания того, что бесплатное скачивание фильмов или компьютерных программ ничем не отличается от кражи материальных ценностей. Важно, чтобы такие не слишком популярные меры получали необходимую информационную поддержку со стороны наших иностранных партнеров, которые особенно остро ставят вопрос борьбы с пиратством в интернете.

Кроме того Константин Грищенко сообщил, что Кабинет Министров в данный момент рассматривает проект постановления «Об утверждении порядка использования средств в 2013 году, предусмотренных государственным бюджетом на реализацию мероприятий по легализации компьютерных программ, используемых в органах исполнительной власти». Если документ будет принят, он создаст в Украине механизм решения проблем использования нелицензионного программного обеспечения в государственных учреждениях.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році