Новый алгоритм картографирует местность при помощи звука

Швейцарские инженеры создали программный алгоритм, который умеет картографировать окружающее пространство методом эхолокации.

 
 
 
В основе алгоритма методы эхолокации, которыми в живой природе пользуются летучие мыши, киты или дельфины. Алгоритм засекает и обрабатывает звуковые волны, отражающиеся от объектов, и на основе полученных данных выстраивает подробную карту местности.

Изобретение было создано исследователями из Федерального Политехнического университета Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne), Швейцария. Изобретатели утверждают, что их новое детище пригодится для обследования, скажем, завалов домов, или других труднодоступных мест.

эхолокация помогает дельфинам ориентироваться в пространстве

Кроме того, учёные уже предложили приспособить новый алгоритм для облегчения ориентации в пространстве для слабовидящих и слепых людей.

Эхокарту при помощи нового алгоритма можно выводить, допустим, на экран смартфона. Для этого на мобильное устройство достаточно установить соответствующую программу. Приложение позволяет выявлять точные места расположений в комнате или удалённость от того или иного объекта.

Как сообщают разработчики, программное обеспечение может построить трёхмерную карту очень быстро и просто – на всё уходит несколько секунд. При этом расположение объектов будет указано с точностью до нескольких миллиметров.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим