Атомные реакторы Южной Кореи атаковали неизвестные хакеры

Южнокорейская компания Korea Hydro and Nuclear Power Co Ltd, являющаяся крупнейшим в стране оператором АЭС и ГЭС, объявила о проникновении хакеров в компьютерные системы, управляющие атомными электростанциями.

Представители компании совместно с правительством Южной Кореи отмечают, что похищена была лишь «некритичная» информация. Согласно официальным данным, угрозы для 23 атомных реакторов, работающих на территории Южной Кореи, нет.

Тем не менее, сам факт уязвимости атомных электростанций страны для хакеров вызвал у экспертов крайнюю озабоченность. Оказывается, Южной Корее нельзя быть на 100% уверенной, что зловредные действия хакеров против атомной энергетики страны полностью заблокированы.

Правительство Южной Кореи пока не готово назвать, кто стоит за хакерской атакой на атомные электростанции страны. Чиновники считают, что с высокой долей вероятности за эту акцию может отвечать хакерское военное подразделение Северной Кореи.

Ранее компания Sony была вынуждена отменить выход комедии «Интервью» в массовый прокат из-за угроз терактов и хакерских атак. Прокатчики США массово отказались демонстрировать фильм в кинотеатрах из-за опубликованных неизвестными хакерами угроз устроить череду терактов в кинозалах.

Читайте также:

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Атаки типу Man-In-The-Middle: що треба знати кожному