Американцы создали сверхчувствительные сенсоры по образцу усов животных

Учёные Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли совместно с Калифорнийским университетом, США, создали “электронные вибриссы” – сверхчувствительные сенсоры, аналогичные по структуре усам кошек или крыс.

“Усы”, получившие название E-Whiskers, могут “ощущать” давление всего в один Паскаль – такое давление оказывает на поверхность стола, скажем, долларовая купюра.

Новые сенсоры представляют собой электронную систему осязания, выполненную из гибких волокон с покрытием из углеродных нанотрубок и наночастиц серебра.

Сенсоры вместе с гибкой электропроводящей подложкой могут быть нанесены практически на любую поверхность, в зависимости от поставленной задачи. На тестах сенсоры E-Whiskers использовались для построения двухмерной и трёхмерной карт воздушного потока.

Испытание чувствительности "усов" к воздушным потокам

Исследователи считают, что сенсоры можно будет применять в медицинских целях для разработки приборов точного измерения показателей организма, или в робототехнике. Благодаря E-Whiskers роботы смогут точнее ориентироваться в сложном пространстве.

Не так давно исследователи из Университета Северной Каролины, США, предложили использовать тончайшие серебряные нанопровода для превращения практически любого материала в один большой датчик.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році