Вьетнам запретил обсуждать новости в Сети

Правительство Вьетнама ввело на территории страны новый закон о цензуре в Интернете: гражданам запретили обсуждать в онлайне новости.
 

 

Вступивший в силу нормативный акт, под названием Декрет 72, запрещает использовать блоги и социальные сети для обсуждения новостных статей. Отныне в Сети можно вести лишь персональные разговоры на частные темы.

Кроме того, закон требует, чтобы иностранные Интернет-компании размещали свои локальные серверы на территории Вьетнама.

Запрет уже вызвал бурю протестов и негодований по всей стране. Так, местное объединение Интернет-компаний Asia Internet Coalition заявило, что Декрет 72 “сдерживает инновации и отбивает охоту заниматься бизнесом во Вьетнаме”.

Отныне вьетнамцам запрещено обсуждать новости в Сети

В свою очередь, представители американского посольства во Вьетнаме выразили “глубокую озабоченность” положениями Декрета 72, указав, что “фундаментальные свободы должны соблюдаться в онлайне точно так же, как в офлайне”.

Уточним, что Вьетнам – страна с 92,4 млн. жителей, из которых 30 млн. пользуются Всемирной Паутиной.

Правящая коммунистическая партия контролирует официальные СМИ, телевидение и газеты, а теперь будет контролировать и Интернет, до недавних пор считавшийся единственным местом, где можно было свободно покритиковать правительство.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi