Виртуальным валютам в США грозит более строгий учет

В США, ради целей безопасности, грозятся усилить контроль операций с виртуальными деньгами.

 

 

 

Эмитенты виртуальных валют или компании, осуществляющие в них расчеты, должны будут вести соответствующий учет и отчитываться про операции свыше $10 тыс. В США введут нормы против отмывания средств в отношении виртуальных денег, что связано с опасениями, что онлайн-валюты и их «заменители» используются для незаконных целей.

Подразделение по расследованию финансовых преступлений Минфина США (FinCEN) заявило, что все федеральные стандарты предупреждения незаконных транзакций в долларах будут применяться и к компаниям, осуществляющим расчеты в валютах, существующих только в виртуальном виде.

Эмитентов виртуальных валют и компании, осуществляющие расчеты в них ждет минимум увеличение отчетности

Это означает, что эмитенты виртуальных валют или компании, осуществляющие расчеты в них, должны будут соблюдать те же правила, что и «традиционные» финансовые организации, а именно вести учет и отчитываться про операции свыше $10 тыс. Более того, все компании, получающие реальные деньги в обмен на виртуальные, а также осуществляющие сделки по поручению третьих лиц, станут объектами дополнительных проверок.

Это может затронуть многих, т.к. многие покупатели опасаются использовать для онлайн-расчетов банковские карты, и используют всяческие заменили «реальных» средств. Так, в одной из наиболее динамично развивающихся виртуальных валют «монеты» создаются автоматически, имеют уникальные цифровые коды и хранятся в электронных кошельках.

Выработать и применять на практике четкие правила для виртуальных денежных рынков будет непросто, признают регуляторы. Один из чиновников FinCEN сказал, что правила будут применяться к компаниям «с учетом всех факторов и обстоятельств».

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році