Американские программисты разработали «виртуального психолога»

Психологи и программисты из Южнокалифорнийского университета разработали аналитическую программу, которая может определять психологическое состояние человека и в ближайшем будущем лишит «живых» психологов работы.

 

Программа SimSensei постоянно наблюдает за лицом и жестами пользователя, задавая ему все новые вопросы. В конце концов, анализируя ответы и жестикуляцию человека, программа способна определить психологическое состояние человека.

Разработанная на основе манипулятора Kinect, программа оснащена уникальным алгоритмом обработки визуальной информации, созданном на основе опросов и изучения человеческого поведения.

Программа обрабатывает мимику человека, его жесты и ответы

В частности, алгоритм может подмечать характерные признаки тех или иных психологических отклонений, например, депрессии – скованное поведение при разговоре, беспокойность, блуждающий взгляд и так далее. Программа сопоставит эти данные с результатами опроса, и сможет определить диагноз человека.

Исследователи отмечают, что в перспективе SimSensei может заменить психологов хотя бы из-за человеческого фактора, который нередко влияет на определение психологического состояния пациента.

Необыкновенная разработка будет представлена широкой публике на научной конференции в Шанхае, которая пройдет в начале мая 2013 года.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році