Украинская милиция изъяла киевские серверы “ВКонтакте”

Украинская милиция изъяла кэширующие серверы социальной сети “ВКонтакте”, которые находились в Киеве стоимостью $500 тыс. под предлогом хранения на них информации некой компании, которая уклоняется от уплаты налогов.

 
Об этом сообщил основатель “ВКонтакте” Павел Дуров.

Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте стоимостью полмиллиона долларов. Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически, – говорится в сообщении.

Речь идёт о нескольких кэширующих серверах, которые ускоряли доступ к аудио и видео для украинских пользователей. И как результат – видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга.

При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки, – рассказал Николай Дуров, технический директор социальной сети “ВКонтакте.

Руководство компании выразило надежду на скорое решение этого вопроса.

Надеемся, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла.

Читайте также:

Скільки українців користуються «ВКонтакті» — результати 2015-го

«ВКонтакте» та Вікіпедія будуть популяризувати українську мову в інтернеті

9 полезных инструментов для поиска целевой аудитории в соцсетях

Монетизация видео «ВКонтакте» и дружелюбные электронные письма – новости утра