Компьютерный анализ помог разгадать загадку мистической “рукописи Войнича”

Учёные доказали, что “рукопись Войнича”, которой предписывают различные мистические свойства, написана на “естественном” языке и не является хитрой мистификацией.

 

Двое учёных, Марчело Монтемурро (Marcelo Montemurro) и Дамиэн Занетте (Damián H. Zanette), провели анализ цифровой копии рукописи и пришли к выводу, что этот текст не является случайным набором символов как принято было считать.

В процессе компьютерного анализа учёные ассоциировали символы из рукописи с буквами и цифрами латинского алфавита, а затем выделили “слова” – группы символов, разделенные пробелами.

Статистический анализ текстов помог определить самые информативные фрагменты и составить кривую зависимости среднего количества информации в тексте. Эта кривая, в свою очередь, способна показать, является язык искусственно созданным, или же имеет естественное происхождение.

Кем и на каком языке написана рукопись не знает никто

Так, учёные определили, что оптимальная длина текстового фрагмента в изучаемых рукописях составила 805 слов, что очень близко к показателям одного из самых распространённых в мире языков – английского (728 слов).

Среди искусственных языков самый высокий показатель длины тестового фрагмента имеет Фортран – 285 слов.

Также исследователи отметили, что частота слов в рукописи подчиняется закону Ципфа, применимому исключительно к естественным языкам.

Напомним, что “рукопись Войнича” – манускрипт, написанный неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Учёные пытаются разгадать эту, пожалуй, самую большую загадку криптографии уже более ста лет.

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим