Впервые суд признал хостера ответственным за пиратский контент

Окружной суд Гамбурга рассмотрел иск одной из компаний от Ассоциации кинопроизводителей (MPAA) к интернет-ресурсу The Pirate Bay и компании Cyberbunker, которая предоставляла ему услуги хостинга. В итоге суд запретил провайдеру предоставлять услуги хостинга торрент-трекеру The Pirate Bay. А в случае невыполнения на провайдера будет наложен штраф в размере 250 тыс. евро за каждый случай нарушения авторских прав. А директор компании Cyberbunker, Свен Олаф Камфиус, и вовсе рискует сеть в тюрьму на срок до 2 лет. Таким образом, впервые в судебном порядке была признана ответственность хостера за нарушение авторских прав одним из его ресурсов.

Сам Камфиус сообщил журналистам о том, что он не был поставлен в известность о решении суда и уточнил, что The Pirate Bay является всего лишь поисковой системой для BitTorrent, поэтому не нарушает законодательства. Компания Cyberbunker является известным интернет-провайдером и хостинг-ресурсом, который предоставляет своим клиентам возможности «неотслеживаемой передачи данных» и гарантии сохранения конфиденциальности.

Напомним, что проблемы с правообладателями у популярнейшего ресурса The Pirate Bay начались уже давно. Примерно год назад суд Стокгольма приговорил четырёх создателей крупного файлообменника к лишению свободы сроком на один год, а также обязал выплатить штраф в размере 30 миллионов крон (более трёх с половиной миллионов долларов). После этого владельцы ресурса приняли решение продать его и, спустя пару месяцев, The Pirate Bay обрёл нового хозяина – шведскую компанию Global Gaming Factory X AB. В конце 2009 года ресурс сменил формат, прекратив выступать в роли центрального трекера и став частью так называемого «Проекта Невидимый Интернет» – сети I2P.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска