Western Digital увеличил ёмкость жёстких дисков до рекордных 7 Тбайт

Увеличение ёмкости стало возможным благодаря использованию новой технологии производства. Поставки винчестеров рекордной ёмкости начнутся уже в конце текущего года.

 

Компания Western Digital нашла решение проблемы ёмкости жёстких дисков. Дело в том, что на сегодняшний день главным ограничивающим фактором для производителей выступает количество используемых пластин.

Обычно в жёстких дисках всего 4 или 5 пластин и их ёмкость не превышает 4 Тбайта. Теоретически, увеличить количество пластин возможно, но тогда возникает проблема трения о воздух и риск вибрационных деформаций.

Как оказалось, решение проблемы лежало на поверхности: в новых жёстких дисках вместо воздуха будет использоваться гелий, и уже в ближайшее время планируется представить первое семейство жёстких дисков с рекордной ёмкостью до 7 Тбайт включительно.

Новые жёсткие диски будут иметь 7 пластин и ёмкость до 7 Тбайт

Такое решение усложнит производство – необходимо будет с особой тщательностью следить за герметичностью корпуса. Но в то же время, это разгрузит инженеров-разработчиков, которые постоянно бьются над проблемой увеличения плотности записи данных, которая так и застыла на отметке в 1 Тбайт на пластину.

Также в Western Digital заявляют, что использование гелия для наполнения внутреннего пространства жёсткого диска позволить снизить энергопотребление винчестеров, а также, повысит точность позиционирования считывающих головок.

Первые поставки инженерных образцов для тестирования уже начались, а в скором времени на рынке появится и тестовая партия, предназначенная для выявления и изучения проблем, связанных с эксплуатацией данных дисков.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Легкий та прудкий — тест SSD-накопичувача WD Black PCIe

Как IBM и Sony записали 330 ТБ на магнитную ленту

Тест SSD-накопителя WD Blue на топовом ноутбуке Lenovo IdeaPad