Microsoft озвучила системные требования Windows 10 и рассказала о биометрической идентификации

Корпорация Microsoft официально озвучила системные требования операционной системы Windows 10 и анонсировала технологию Windows Hello.

Минимальные требования для Windows 10 на традиционных персональных компьютерах составляют для 64-разрядной версии: не менее 20ГБ свободного дискового пространства для установки ОС и сопутствующих компонентов.

Для 32-разрядной версии нужно вдвое меньше – 10ГБ. Объём оперативной памяти, необходимый для 32-разрядной и 64-разрядной версий, заявлен равным 1ГБ и 2ГБ соответственно.

В перечне необходимых требований к оборудованию числится поддержка DirectX 9. Минимальное разрешение экрана, поддерживаемое версиями Windows 10 Consumer и Pro, составляет 800х600 точек.

Кроме того, Microsoft объявила, что в новой операционной системе пользователям станет доступна система биометрической идентификации Windows Hello, призванная заменить привычные логины и пароли.


 
Windows Hello будет идентифицировать пользователей при разблокировке системы с помощью различных сенсоров, включая датчик отпечатка пальца, сканер радужной оболочки глаза, а также, систему распознавания лиц. Биометрические данные будут храниться только на устройстве пользователя.

Ранее стало известно, что Windows 10 предоставит возможность пользователям игровой консоли Xbox One «связывать» её с персональным компьютером.

Читайте также:

7 простих способів пришвидшити комп’ютер на Windows 10

Ноутбук підключений, але не заряджається: як виправити збій Windows

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Microsoft знову випустила найпершу версію Windows