На Windows-смартфонах появился аналог голосового помощника Siri

Следующее обновление операционной системы Windows Phone добавит в каждый смартфон голосовой помощник Cortana.

Cortana, названный в честь искусственного интеллекта из эксклюзивной Xbox-серии игр Halo, станет основным конкурентом голосового помощника от компании Apple. Приложение заменит собой поисковик Bing, позволяя задавать поиск как голосом, так и вводом текста.

Персональный ассистент для Windows Phone умеет отвечать на вопрос о погоде в том или ином городе, узнавать по голосовой команде расписание авиарейсов и другую подобную информацию.

Cortana может напомнить о запланированной деловой встрече или рассчитать, сколько времени уйдёт у пользователя на дорогу из пункта А в пункт Б, с учётом текущей ситуации на дорогах.

Приложение будет взаимодействовать с информацией из хранилища Notebook. При помощи этой системы голосовой помощник получит доступ к геолокационным данным, расписанию пользователя, напоминаниям и контактам.

Кроме того, система будет получать сведения из поисковой системы Bing, популярного социального приложения Foursquare и других сервисов.

О дате выхода нового обновления для Windows Phone пока что не сообщается. Предположительно, это произойдёт летом 2014 года.

Тем временем, в ходе Женевского автосалона, который будет проходить с 6 по 16 марта 2014 года в Швейцарии, состоится официальный анонс первых iOS-автомобилей – им можно будет отдавать распоряжения при помощи Siri.

Читайте также:

Фрази, які можуть помилково запускати Alexa, Siri та Google Асистент

Складнощі розуміння: чому голосові смарт-помічники так важко опановують нові мови

Alexa, Duplex, Siri та інші: куди рухаються технології голосових помічників?

Спроба №2: Microsoft тестує новий чатбот, цього разу — в китайському WeChat