Учёные предлагают делать аккумуляторы из дерева

Новый аккумулятор, разработанный учёными из университета Мэриленда (University of Maryland), США, позволит человечеству отказаться от агрессивного и дорогого лития. Такой аккумулятор является первой в мире экологичной батареей. Кроме того он более долговечен, нежели литий-ионные источники питания.

В качестве основных элементов батареи учёные предлагают использовать…. дерево любых сортов, олово и натрий. Любопытно, что при этом конструкция новой батареи не особо отличается от обычных. Тонкий лист дерева используется в качестве основы. Заготовку покрывают натрием вместо лития, и весь пакет заворачивают в олово.

По словам исследователей, дерево хорошо выдерживает механические нагрузки от растяжения и скручивания, поэтому является оптимальной основой, которая позволяет увеличить срок работы аккумулятора. В частности, в ходе экспериментов с компьютерной моделью подобной батареи выяснилось, что она не теряет своих свойств в течение 400 циклов заряда-разряда, что является рекордом среди миниатюрных аккумуляторов.

На данный момент элемент питания на основе дерева проходит дополнительные исследования, а учёные готовятся к созданию прототипа. Тем не менее, разработчики деревянной батареи надеются, что они смогут разработать коммерческие модели дешёвых натрий-ионных аккумуляторов.

Читайте также:

Як збільшити час роботи вашого лептопа від батареї?

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации

Як зберігати енергію: найпопулярніші технології (частина 2)

Корисні обіди зі Smart Lunch — пристроєм, який розробили українські школярки