YouTube вложит $200 млн. в создание новых каналов

Сервис видеохостинга YouTube намерен расширить количество премиум-каналов с контентом качества HD, которых на сегодняшний день насчитывается уже целая сотня. В ближайшее время будет профинансировано создание ещё 60 каналов. Переговоры велись с создателями контента не только из США, но и Западной Европы — Франции, Великобритании и Германии. Каналы будут вещать на самую различную тематику — новости, музыка, здоровье, спорт, технологии, кулинария и т. п.

Проект по созданию каналов с уникальным высококачественным контентом, финансируемых за счёт рекламодателей, был запущен компанией в октябре прошлого года. Тогда заработали сразу 100 таких каналов, на что Google, владеющий YouTub, инвестировал 100 млн. долларов. В целом, идея увенчалась успехом. Согласно официальной статистике, 25 наиболее популярных каналов уже завоевали достаточно крупную аудиторию зрителей — число их просмотров превышает 1 млн. в неделю. Общее же количество контента, производимого этими каналами, составляет порядка 25 часов видео ежедневно.

Однако, до сих пор проблема заключалась в том, что созданные каналы не могли обеспечить своим создателям стабильную прибыль, что отпугивало новых желающих. Но на этот раз компания гарантирует стабильный доход новичкам течение ближайших нескольких лет. Подразумевается, что за это время владельцы каналов всё-таки сумеют научиться создавать качественный контент, чтобы собрать достаточную аудиторию и обеспечить высокое количество просмотров.

«Некоторые наиболее успешные форматы ТВ родом из Европы», – сказал директор по контенту YouTube Роберт Кинкл (Robert Kyncl), — «Расширение числа каналов за счёт европейских производителей контента, позволит ещё больше заинтересовать аудиторию по всему миру».

Точная сумма, которую планируется вложить в создание новых каналов, не раскрывается. Однако, согласно данным New York Times, она составляет порядка $ 150-200 млн.

Читайте также:

50 найвідвідуваніших веб-сайтів у світі

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?

YouTube запускає освітню онлайн-платформу для українських школярів

Що дивилися в Україні на YouTube в 2021 році