К концу 2014 года в Сети будет 3 млрд пользователей за счёт развивающихся стран

Аналитики Международного союза электросвязи сообщили, что уже к концу 2014 года количество пользователей Интернета в мире достигнет 3 млрд человек.

Две трети от общего количества будут выходцами из развивающихся стран, хотя на данный момент проникновение Интернета в развитых государствах значительно выше, нежели в странах «третьего мира».

Пальма первенства по проникновению Сети на данный момент принадлежит Европе: в декабре 2014 года доступ в Интернет здесь будут иметь 3 из 4 человек.

Высокие темпы подключения, также, демонстрируют Северная и Южная Америки: к концу 2014 года в странах этого региона возможностями Всемирной Паутины смогут пользоваться 2 из 3 человек.

По данным исследования, параллельно с популярностью Интернета растёт и ширина покрытия сотовой связи. До конца текущего года число контрактов на неё достигнет почти 7 млрд.

Однако, по словам аналитиков данный рынок приближается к насыщению. Темпы роста подвижной сотовой связи достигли самого низкого уровня – 2,6% в мире.

Домашний доступ в Сеть скоро достигнет пика подключения в развитых странах. К концу 2014 года к Интернету будет подключено 78% домашних хозяйств, а в развивающихся странах – 31%. Для СНГ данный показатель составит около 50%.

Ранее компания Cisco подсчитала, что к 2020 году в Сети будет 50 млрд подключённых устройств.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?