Базовая станция на солнечных батареях, как прототип для дешевых GSM-сетей

Каждый год, в последний понедельник августа, в пустыне Блэк-Рок в Неваде (США) проходит восьмидневный фестиваль Burning Man (анл. «Горящий человек»), на который съезжаются десятки тысяч человек.

Организаторы определяют формат мероприятия как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя.

И в подтверждение этого, была построена полноценная GSM-сеть на солнечных батареях и свободном оборудовании, которая обходится в копейки, а пользоваться ею можно совершенно бесплатно.

Для начала, организаторам нужно было получить лицензию в Федеральном агентстве по связи (FCC) и договориться с соседними операторами о разделе частот. После чего началось проектирование, а затем и само строительство сети.

Базовые станции работают на бесплатном ПО “OpenBTS” под Unix и Universal Software Radio Peripheral (USRP), что обеспечивает нормальную работу GSM-интерфейса любого стандартного GSM-телефона без каких либо модификаций. И при этом, станция работает на солнечных батареях и потребляет всего 50 Вт. Такая станция вполне может поместиться в коробке из-под обуви.

Открытая IP-АТС Asterisk маршрутизирует звонки по VoIP и каждый GSM-телефон становится SIP-клиентом. К сожаление, принимать звонки можно только от других абонентов сети Burning Man. Просто с операторами не заключены роуминговые соглашения. Зато звонить можно на любой номер.

Кстати, скоро планируется открытие компании, которая займётся строительством подобных дешевых GSM-сетей в разных регионах мира. По оценкам, базовая станция на OpenBTS будет стоить примерно $10 000, то есть примерно в 5-10 раз дешевле обычной базовой станции в коммерческой сотовой сети.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона