Больше никакого Metro от Microsoft

Компания Microsoft начала уведомлять Windows-разработчиков о том, что теперь они должны воздерживаться от использования слова «Metro» в приложениях, если те относятся к Windows Phone или Windows 8. Как сообщил изданию The Verge источник в компании, причиной этого является судебное разбирательство между Microsoft и немецкой компанией Metro AG.

Компания Metro AG отказалась как-либо комментировать эту информацию, заявив, что «не комментирует слухи на рынке». То есть не подтвердила, но и не опровергла информацию, что только ещё больше распалило журналистов.

Представители же Microsoft заявили, что причиной отказа от устоявшегося термина является то, что он был “не более чем кодовым именем и пришла пора от него отказываться. Его смена имени никоим образом не связана с каким-либо судебным разбирательством”.

Впрочем, в последнее мало кто поверил, уж как-то не убедительно звучит утверждение, что все эти годы Metro было лишь кодовым названием. Ведь оно использовалось с такими продуктами, как Windows 8, Windows Phone, Xbox Live, Office 2013, Visual Studio 2012 и некоторыми другими.

К тому же, отказ от имени происходит в не самое лучшее время. Ведь в скором будущем ожидается появление Windows 8. А это означает, что буквально на последней минуте придется вычеркивать преданное анафеме слово из  учебных и маркетинговых материалов, файлов справки и многого другого.

Сейчас команда работает над созданием нового названия, которое станет известно позднее. А пока вместо Metro рекомендуется использовать громоздкий термин «Новый пользовательский интерфейс» для обозначения единого дизайна Microsoft. Старый термин не должен использоваться ни в сопроводительном тексте, ни в документации, ни в руководствах пользователя.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем