Виктория Тигипко: Украине не хватает «историй успеха», подобных Viewdle

Покупка корпорацией Google украинского стартапа Viewdle ещё раз подчёркивает потенциал украинской IТ-отрасли. Эта сделка станет стимулом для украинских стартаперов и ускорит динамику развития венчурного бизнеса в Украине. При это всём, однако, нашей стране не хватает подобных «историй успеха». Так директор венчурного фонда TA Venture Виктория Тигипко прокомментировала приобретение Google украинского стартапа Viewdle.


«Я очень рада, что компания Motorola Mobility, которая принадлежит Google, приобрела компанию Viewdle, которая имеет свои корни в Украине. Мы эту сделку ждали с 2011 года и вот, наконец-то, это свершилось. Это, несомненно, огромный успех не только для Viewdle, но также и для всей украинской IТ-индустрии. То, что компания, принадлежащая Google, приобрела компанию, созданную украинскими программистами на основе технологии, разработанной украинскими учеными, еще раз подтверждает огромный IТ-потенциал Украины, а также высокую профессиональность и талант украинских разработчиков», – говорит г-жа Тигипко.

При этом она отмечает, что в Украине, несмотря на бурное развитие рынка, все ещё не хватает громких «историй успеха». По мнению директора TA Venture, эта сделка послужит отличным стимулом для украинских интернет-предпринимателей и ускорит динамику развития IТ-сектора и венчурного бизнеса в Украине.

Напомним, что проект Viewdle основали Егор Анчишкин и Юрий Мусатенко. Он базируется на технологии распознавания изображений, которую разработали в Киевском институте кибернетики. Первоначальные инвестиции они получили от бизнесменов из американской диаспоры, среди которых был экс-одессит Юрий Фрайман – нынешний глава совета директоров Viewdle. В октябре 2010 года состоялся второй раунд инвестирования – фонды «Qualcomm Ventures», «BlackBerry Partners Fund» и «Best Buy Capital» выкупили допэмиссию за $10 млн., оценив компанию в $13,5 млн. Компания была продана Google за $30-45 млн.

Читайте также:

Зачем Google купил Viewdle

Google заплатит за украинский стартап более $30 млн (обновлено)