Зачем Google купил Viewdle

Все говорят и пишут о покупке Viewdle, но мало кто понимает, что происходит на самом деле. Ну, купили какой-то Viewdle и что? Я очень удивился, когда мне позвонила одна журналистка с вопросом, что такого нового в технологии распознавания лиц.

Есть такое понятие — «ключевые технологии». Если взять Windows, то для неё очень важной ключевой технологией является компьютерная мышь и всё, с ней связанное. Для Android такой технологией является распознавание жестов и скроллинг экрана. Требования к ключевой технологии такие: она должна быть эффективна, незатратна, но очень отточена. Она должна быть совершенством. Потому что если вспомнить историю Android, он сначала проигрывал Apple iOS именно потому, что часть с распознаванием жестов и скроллингом работала не очень хорошо.

Ключевой технологией следующего поколения устройств будет распознавание лиц. Самый яркий пример — очки Google Glasses. Устройства типа Google Glasses означают будущую революцию. Вот вы идёте по улице и видите людей вокруг, и при этом можете посмотреть социальный профиль любого прохожего в Facebook, Google+ и так далее. С любым можете тут же пообщаться, не зная его имени или электронной почты. Эта штуковина может распознавать лица и рассказать, где какой человек в данный момент находится. Даже тот, у которого этих очков нет. Это как передвижная камера, которая получит ещё и привязку к геокоординатам.

Продавец, сидящий в магазине чая, сможет получить сообщение «Сейчас мимо ваших дверей проходит пользователь, который любит чай такого-то сорта». При этом этот человек при себе никаких устройств не имеет, его просто увидел прохожий в Google Glasses. Очки распознали лицо, связали с социальным профилем, и передали информацию в рекламную сеть. Для людей в очках все ещё проще. Вы просто идёте по улице и видите, что вон за тем углом есть магазин с вашим любимым чаем.

Я когда-то разговаривал с Анчишкиным, и он заметил интересную вещь. Мы видим и распознаем много предметов, но только для одной вещи в нашем мозгу есть специальная область, некий «аппаратный ускоритель», который заточен конкретно под её распознавание. Это — человеческое лицо. Это очень важная функция в жизни людей. Когда человек болеет, первым признаком выздоровления будет то, что он начал узнавать родных.

Речь идёт о том, что Google фактически покупает ключевую технологию не только для себя, но и для будущего. Это огромная ставка, она совершенно не соответствует уплаченным деньгам. Таких компаний, как Viewdle, было несколько, но именно Viewdle был лидером по качеству технологии. Меня удивляет не столько то, что Google купил её так дешево, сколько — почему это случилось только сейчас. И почему компания, вроде Apple, не перехватила Viewdle, чтобы она не досталась врагам?

Сколько могла бы стоить такая компания? Есть хорошая фраза: сколько стоит пушка накануне войны? Через полтора года начнётся настоящая война, война за огромный рынок устройств распознавания, который по своим масштабам будет сопоставим или даже перерастет сегодняшний рынок смартфонов. А если завтра война, пушка может стоить любых денег.

С точки зрения денег в мировом масштабе эта сделка ничего не означает. Но это далеко не рядовая сделка с точки зрения стратегии. Если в 2008 году ещё не было понятно, что эта технология будет настолько важна, то уже в 2011 году стало ясно, что наши дети будут жить в мире, где основной функцией компьютеров будет распознавание, начиная от распознавания лиц и заканчивая дорожной обстановки в «беспилотных» автомобилях.

(текст для AIN)

Читайте также:

Егор Анчишкин: «Доля оффлайн-торговли предрешена»

На основе концепции Google Glass инженеры создают мотоциклетный шлем

Для Google Glass создали специальный инвестиционный синдикат

Интернет-мошенники начали принимать предзаказы на Google Glass