На основе концепции Google Glass инженеры создают мотоциклетный шлем

Взяв за основу концепцию устройства Google Glass, инженеры проекта LiveMap: Motorbike helmet добавили в мотоциклетный шлем весь функционал очков. В него будут встроены карты, GPS-навигатор и система дополненной реальности, которая будет управляться при помощи голосового помощника, напоминающего Siri от Apple.

Технология работы чудо-шлема не будет особо отличаться от разработки Google. Миниатюрный проектор выводит навигационные карты и подсказки на забрало шлема, а голосовой помощник будет искать информацию прямо на ходу. По словам разработчиков, ёмкости батареи будет достаточно для целого дня непрерывной работы. Зарядка встроенного аккумулятора будет осуществляться по USB.

Но не будет ли это отвлекать от дороги?

Кроме того у шлема может быть существенно расширен функционал. В частности, в него могут быть встроены датчики температуры, измерители скорости ветра, гироскоп, цифровой компас, который меняет показания, когда пользователь вертит головой в шлеме и другие полезные дополнения.

На данный момент разработчики собирают деньги на сайте Indiegogo. Там же можно ознакомиться с характеристиками устройства. Ориентировочная стоимость шлема дополненной реальности составит $2 тыс.

Читайте также:

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Веб начал умирать три года назад