Во имя кириллицы

Владельцы ТМ могут регистрировать домены на русском и украинском
Вчера в Украине началась регистрация доменных имен на русском и украинском языках. Пока кириллические домены в зонах .com.ua и .kiev.ua могут получить только владельцы торговых марок. Крупнейший регистратор imena.ua вчера зарегистрировал около 170 имен, всего же, как ожидается, будет создано 12-16 тыс. доменов. Компании рассчитывают, что владельцы латинских имен будут регистрировать кириллические аналоги, чтобы защититься от киберсквоттинга.

Со вчерашнего дня появилась возможность регистрировать кириллические имена в доменных зонах .com.ua и .kiev.ua. За вчерашний день крупнейший регистратор — imena.ua — получил около 170 заявок, говорит президент холдинга “Интернет-инвест” (владеет сервисом) Александр Ольшанский. Среди них есть крупные компании, названия которых не раскрываются. “Кириллическое имя может регистрироваться как на русском, так и на украинском языках. Хотя бы один символ в нем должен не совпадать с латиницей”,— уточнил господин Ольшанский.

Кириллические домены в Украине регистрировались до 2007 года. “Года три назад ‘Хостмастер’ заблокировал такую возможность из-за киберсквоттинга (регистрация доменного имени, совпадающего с названием торговой марки или крупной компании.—Ъ)”,— говорит один из владельцев кириллических доменных имен. Сейчас, чтобы снизить долю киберсквоттинга, “Хостмастер” (администратор доменной зоны .ua) проводит регистрацию в три этапа. До 17 ноября кириллические доменные имена могут зарегистрировать только владельцы кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Это обойдется в 582 грн в год. “На этом этапе регистраторы сами проверяют наличие документов, подтверждающих право на торговую марку. Если обнаружится, что домен не совпадает с кириллической ТМ, регистратор обязан удалить домен, иначе он может потерять право на регистрацию”,— говорит руководитель “Хостмастера” Татьяна Долинская. На втором этапе — с 19 ноября до 19 декабря — имена будут делегироваться только при условии их регистрации минимум на десять лет, стоимость регистрации составит 86,4 грн в год. “Киберсквоттеров должна отпугнуть необходимость регистрировать домен на срок от десяти лет”,— уверен господин Ольшанский. Свободная регистрация начнется 21 декабря и обойдется в 86,4 грн в год.

Регистраторы ожидают, что кириллические доменные имена будут интересны компаниям, которые хотят защитить свои латинские домены от киберсквоттеров. По прогнозам господина Ольшанского, в кириллической зоне будут продублированы 5-7% от общего количества латинских доменов, или 12-16 тыс. доменных имен. “Нужно учитывать, что лишь 10% владельцев доменных имен активно развивают свои сайты, и большинство будет просто вынуждено зарегистрировать и кириллический домен,— говорит он.— Иначе они могут потерять 10-15% продаж за счет утечки трафика на кириллический сайт”.

Одним из наиболее резонансных случаев киберсквоттинга в Украине связан с компанией Google. Доменное имя google.ua зарегистрировано на украинскую компанию “Гоу Огле”, а при заходе на сайт посетители перенаправляются на сайт знакомств kohaymos.com (см. Ъ от 31 марта 2009 года). По словам менеджера по развитию бизнеса Google в Украине Дмитрия Шоломко, хед-офис компании уведомлен о возможности регистрации кириллического домена. Однако он не располагает информацией о том, будет ли это сделано.

Впрочем, ажиотажа среди крупных международных компаний возможность регистрации кириллических доменов не вызвала. “Предусмотреть все варианты доменного имени невозможно. Поэтому наша компания не будет регистрировать кириллическое имя,— говорит директор департамента маркетинга и сегментации клиентов Эрсте Банка Тарас Горкун.— Если появляется сайт-подделка, такую деятельность можно преследовать по закону”. Кириллические домены имеют один существенный недостаток. “Пока это комбинированный, а не полноценный кириллический домен. Пользователям придется переключать язык на клавиатуре во время набора доменного имени. Это неудобно”,— считает директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук.

С другой стороны, регистрация комбинированных кириллических доменов позволит отработать технологию, которая впоследствии позволит внедрить национальный кириллический домен “.укр”. Для этого Украина должна подать заявку в ICANN (международная некоммерческая интернет-организация, управляющая доменными именами). По словам господина Гончарука, в понедельник на встрече в Государственном комитете науки, инноваций и информатизации его заверили в том, что письмо за подписью премьер-министра о делегировании домена “.укр” будет отправлено в ближайшее время.

Роман Судольский, Ирина Миронов

Коммерсантъ, Октябрь, 2010 г

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона