Вышел официальный релиз облачной платформы на открытом программном обеспечении OpenStack Compute

Компании OpenStack сообщило про официальный выпуск альтернативной программной платформы для создания облачных сервисов, которое позволит развернуть облачный сервис без начальных затрат и будет интересна предприятиям и сервис-провайдерам.

Девелоперская версия OpenStack Compute, основанная на Rackspace® Cloud Files, была показана еще в июле. Тогда хостинговая компания Rackspace вместе с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявили о выпуске новой Open Source-платформы для облачных вычислений — OpenStack. С тех пор команда разработчиков вела работу над улучшением платформы, и теперь выпущена версия Rackspace® Cloud Files, названная “Austin”. В данной версии закрыто несколько багов и добавлены полезные функции, включая обработку статистических данных и контроль над доступом.

Авторы OpenStack называют миссией своего проекта создание хорошо масштабируемой Open Source-платформы для облачных вычислений, легко реализуемой в компаниях как в качестве публичных, так и приватных облаков. “Поддержка и активное участие интернет-сообщества проекта вызывало удивление – настолько активно велась работа. Все сообщество намечало дальнейшие пути в работе над новой платформой, и работало по плану, не отступая от него. Наш программный пакет позволяет сервис-провайдерам снизить затраты на разворачивание “облаков”, ликвидируя необходимость приобретения платного ПО”, – говорит Джим Карри, один из руководителей OpenStack.

Стоит отметить, что OpenStack Compute является легко масштабируемым программным обеспечением, которое может работать как в небольших вычислительных центрах обычных компаний, так и в крупнейших дата-центрах различных сервис-провайдеров. На основе OpenStack Compute компания Citrix создала собственную платформу “Citrix OpenCloud platform”.

Пакет OpenStack Compute написан таким образом, чтобы поддерживать несколько файловых хранилищ в дата-центре. Работа платформы позволяет проводить репликацию (дублирование) данных для повышения надежности файловых хранилищ. При добавлении новых модулей в дата-центре происходит автоматическое масштабирование OpenStack Compute.

Исходный код проекта OpenStack распространяется под свободной лицензией Apache 2.0. Скачать пакет можно здесь.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона