В борьбе с пиратством “без суда и следствия” закрыто ещё 29 сайтов

Американская ассоциация кинокомпаний MPAA, объединяющая крупнейших кинопроизводителей и призванная отстаивать их бизнес-интересы, нанесла ещё один удар по пиратству в Интернете и инициировала закрытие 29 сайтов.

Сайты представляли собой ресурсы по поиску торрентов, торрент-трекеры и файлообменники, список которых правообладатели не оглашают, поскольку “не желают популяризовать пиратские сайты”. Все сайты были закрыты без предварительных предупреждений и требований удалить противоправный контент, чего требует «Закон об авторском праве в цифровую эпоху».

В отличие от правительства США, которое имеет право изменить DNS доменов, которые обслуживаются американскими регистраторами, правообладатели не имеют таких прав. Пока. Однако MPAA – достаточно влиятельная организация, которая может ” вежливо попросить” хостинг-компании прекратить обслуживание сайтов, признанными “пиратскими”. И пока неясно каким образом MPAA удалось остановить делегирование доменов этих сайтов.

Вместе с MPAA работает голландская организация BREIN, которая также отстаивает права правообладателей, совместными усилиями с которой в этом году было закрыто около 600 сайтов. Кстати, MPAA была инициатором судебного процесса против создателей ресурса The Pirate Bay, которых признали виновными и обязали выплатить солидные штрафы.

“Подобного рода действия в Украине, как и в других странах, незаконны. Но, теоретически, возможны. И хотя вопросы остановки делегирования домена, или предоставления услуг хостинга, решаются только в судебном порядке, всегда можно найти формальный повод для этого. Вспомним историю с ресурсом Infostore.org (“Инфостор”), прекращение работы которого было вызвано не размещённым там “пиратским” контентом, а материалами порнографического содержания. Также, поводом для таких действий могут послужить размещённые на сайте призывы к насилию, расовой нетерпимости и провокации к свержению власти. По моему мнению, борьба против файлообмена ультимативными способами – это тупиковое решение. Такие меры только стимулируют развитие технологий и «загоняют» так называемое “пиратство” в глубокое подполье. Необходимо научиться его администрировать, контролировать и использовать с соблюдением интересов всех сторон, участвующих в процессе – пользователей (потребители контента), правообладатели (авторы, исполнители и другие владельцы прав), владельцы сервисов и государство. Кстати, хочу напомнить, что “пират” в копирайте – это тот, кто получает незаконную прибыль за счёт интеллектуального труда других, а не тот, кто даёт, бескорыстно, во временное пользование принадлежащий ему музыкальный трек или видео”, – прокомментировал ситуация для нашего издания Николай Сосновский, директор общественной организации “Всеукраинская Лига Авторов”.

Напомним, что ранее, мы уже писали, что подобным способом в ноябре этого года в следствии борьбы Службы контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США Департамента Национальной Безопасности с пиратством, было остановлено делегирование более, чем 70 доменов. Часть сайтов предлагала поиск по торрент-трекерам, а на других размещались магазины по продаже копий брендовых вещей, например, часов или спортивных аксессуаров.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы