В Германии с ботнетами будут бороться на государственном уровне

15 сентября на ежегодной антиспамерской конференции в Висбадене (Германия) будет запущен в работу сервис, который поможет абонентам локальных провайдеров бороться с вредоносным ПО, что должно помочь стране выйти из десятки стран с наиболее крупными и активными ботнетами.

Сервис позволит обнаруживать инфицированные компьютеры, после чего их владельцев оповестят о проблеме по одному из доступных способов связи. Пользователь будет не просто информирован, а ему расскажут как можно с этим бороться, а и предотвратить повторное инфицирование. Также можно будет позвонить на бесплатный номер телефона и получить бесплатные консультации по этому вопросу.

Бюджет проекта составил около $2,7 млн, которые предоставило Министерством внутренних дел. Техническими вопросами будет заниматься Федеральный офис информационной безопасности Германии, плюс Ассоциация интернет-индустрии, которая также предоставить посильную помощь.

О своём участие в проекте заявили сразу пять немецких провайдеров, которые собираются разработать рациональный план дальнейшей работы.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона