В Днепропетровске задержали хакера, вымогавшего деньги за восстановление сайтов

Шантаж владельцев интернет-сайтов обернулся для жителя Днепропетровска сразу 4-мя уголовными делами, сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Днепропетровской области. Предприимчивый гражданин, получив незаконный доступ к файловым системам хостинг-провайдеров, удалял базы данных сайтов и обещал восстановить их работоспособность за денежное вознаграждение.

Злоумышленник связывался с владельцами интернет-ресурсов с анонимных адресов электронной почты, которые он предусмотрительно отправлял с разных компьютеров. Тем не менее, это не помешало сотрудникам Управления по борьбе с киберпреступностью раскрыть личность хакера и задержать его. В ходе задержания, милиционеры изъяли компьютерную технику, которая использовалась преступником, и вернули данные владельцам, благодаря чему работоспособность сайтов была восстановлена.

В отношении хакера возбуждено 4 уголовных дела по статье 361, Ч.2 Криминального Кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу електронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы