В России начали искать пиратский контент в сетях интернет-провайдеров

Сотрудники Управления “К”, подразделения МВД России, осуществляющего борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий, начали общероссийскую проверку интернет-провайдеров. Ищут пиратский контент на операторских ftp-серверах.

Речь идёт об услуге, которую предоставляют многие интернет-провайдеры с целью привлечь клиентов — место на файловых серверах с общим доступом для своих абонентов. Пользователи и сам оператор могут выкладывать там различный контент, включая видео, аудио и программное обеспечение, которое можно скачать с большой скоростью. Правда, по мере повышения скорости доступа в Интернет популярность таких файловых хранилищ падает — пользователи переключаются на torrent-закачки.

Так вот, перед Управлением “К” стоит достаточно сложная задача: только в Москве насчитывается свыше 400 провайдеров. А если же посчитать всех игроков в регионах, то счёт пойдёт уже на тысячи.

Дела по фактам нарушений, в том числе уголовные, могут быть заведены уже в начале мая, утверждают в МВД РФ.

Эксперты же полагают, что если уж и заниматься подобными поисками, так более целесообразно было бы начать torrent-сетями, ибо там пиратского контента на порядок больше. Однако здесь есть несколько «но». Во-первых, это очень сложно сделать технически. Во-вторых, при нынешнем законодательстве практически нереально привлечь кого-либо к уголовной ответственности. И именно поэтому Управление “К” избрало более лёгкий, хотя и не совсем логичный путь.

Кстати, в прошлом году суд г. Киева признал компанию «Киевские оптические сети» виновной в нарушении авторских прав и присудил взыскать с нее 477 685 гривен.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы