В рунете хотят создать антипиратский веб-фильтр

В Минкомсвязи РФ всерьёз задумались над созданием в рунете фильтра, который препятствовал бы передаче данных, нарушающих авторские права.

«Все интернет-каналы у нас проходят через „Ростелеком“. Если понадобится купить несколько тысяч серверов для их контроля, то, я вас уверяю, государство даст указание их купить и поставить, если это действительно решит проблему пиратства», – сказал замглавы ведомства Ильи Массуха.

Вопрос создания «зеленой плотины» (Green Dam) упирается только в технологический процесс – как отличить пиратский контент от легального. И тут бы могла помочь технология Content ID, которая используется на портале YouTube. При загрузке видеоролика автоматически делается запрос по справочной базе данных с миллионами так называемых файлов-отпечатков, принадлежащих правообладателям. Файл-отпечаток – это видео или аудиозапись, с которой сравнивается пользовательские видео, загружаемые на сайт. Если обнаруживается соответствие одному из таких файлов, правообладатель может выбрать, как поступить с нарушающим его права роликом: монетизировать контент, блокировать его или получать статистику просмотра. Но в компании Google, которой принадлежит YouTube, говорят, что эта технология работает только в рамках портала YouTube. И вообще, компания не приветствует “тиражирования” технологии, на разработку которой было потрачено $30 млн.

Так что, сейчас ведомство занято глубоким изучением этого вопроса и возможных путей его решения.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы