В США запущена новая высокоскоростная сеть со скоростью в 100 Gbps

Индиана – первый штат, который начнёт использовать высокоскоростную сеть со скоростью передачи данных в 100 гигабит в секунду (Gbps), предназначенную для исследований и образования. Новая сеть, названная Monon100, в 10 раз быстрее, чем используемая сейчас технология 10GBASE, предназначенная для передачи данных на скорости в 10 Gbps.

Сеть была названа в честь железной дороги Monon, которая в своё время соединила университеты и колледжи Индианы с остальной частью мира через Чикаго. Точно так же Monon100 обеспечит доступную высокоскоростную связь между университетами в Индиане, увеличивая возможности учёных и исследователей, и обеспечивая новые возможности для сотрудничества, которое сможет в свою очередь привести к новым открытиям в науке и медицине. Благодаря новой сети учёные смогут совместно использовать массивные объёмы данных, такими как программы для изучения генов человека, сверхмощные электронные микроскопы или Большой Адронный Коллайдер.

Monon100 протянулась из Индианаполиса в Чикаго, соединяя Indiana GigaPoP NOC  (центр управления данными Университета Индиана), с национальной сетью исследований и образования США Internet2.

“Этот важный шаг сохранит Индиану в центре сетевого обмена информацией в Соединенных Штатах и откроет замечательные возможности для того, чтобы совместно использовать информацию и знания, важные для поддержания экономической живучести нашего государства и нашего штата,” – сказал президент Университета Индиана Майкл А. Макробби (Michael A. McRobbie). “Невозможность совместно использовать массивные объёмы  данных является одной из самых больших проблем, стоящих  в настоящее время перед американскими исследователями и новаторами. Эта усовершенствованная высокоскоростная сеть поможет преодолеть этот барьер и дать научному и медицинскому сообществу Индианы мощный инструмент в его непрерывных поисках научных открытий.”

Университет Индианы и Университет Пердью в Индианаполис станут первыми, объединёнными непосредственно с помощью новой Monon100. Сеть будет доступна всем членам Indiana GigaPoP, включая Университет Пердью, Университет Нотр-Дам в штате Индиане и сам Университет Индианы .

“Indiana GigaPoP уменьшает затраты и увеличивает скорость соединения для исследований и деятельности в области образования в Индиане. Беспрецедентная скорость Monon100 говорит о том, что очень скоро мы сможем добиться ещё больших результатов,” – сказал Брэд Уилер (Brad Wheeler), вице-президент Университета Индиана  и главный сотрудник информационного отдела. “Indiana GigaPoP всегда была выдающимся элементом в объединении колледжей Индианы и университетов с помощью I-Light network (Indiana’s Optical Network), в которую теперь включена и Monon100.”

“Сеть с такой скоростью, как Monon100, резко улучшает способность исследователей обработать очень большие объемы данных,” сказал Дэвид Жан (David Jent), вице-президента Ассоциации сетей Университета Индианы. “Огромные объемы информации весьма характерны для таких исследований, как человеческий геном и изучение изменений климата, в которых данные исчисляются петабайтами. Чтобы передать такой объем информации на нашем нынешнем  сетевом соединении потребуется 10 или 11 дней. На Monon100 потребуется немногим более 24-х часов.”

Кстати, уже ведутся разработки технологии для сетей со скоростью передачи данных в 1 Tbps, о чем ещё в 2008-ом году заявлял главный разработчик стандарта Ehternet Боб Меткалф (Bob Metcalfe).

Читайте также:

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека

Итоги EGAP Challenge, хакатон Smart Techno, «раскладушка» от Samsung и другие новости