Итоги EGAP Challenge, хакатон Smart Techno, «раскладушка» от Samsung и другие новости

Начинаем рабочую неделю с дайджеста самых интересных событий отрасли, которые происходили на выходных.

Стали известны победители первого в Украине конкурса IT-проектов электронной демократии EGAP Challenge. Первое место и 250 тыс. грн присудили проекту OpenDataBot, второе место разделили «Виборча варта» и Eco Сitizens — эти проекты получили гранты на сумму 200 тыс. грн. Среди других участников, отмеченных призами, наградами от спонсоров и организаторов: GoGreen, Edupay, Photofact, E-vox, Портал органического земледелия и Электронный исторический архив Украины. Всего в конкурсе участвовали 16 команд.

img_2502

Специалисты «Google Украина» при поддержке Министерства культуры разработали 3D-экскурсию по Театру оперетты, специально к началу нового театрального сезона. Всего для проекта было создано около 100 панорам в разных точках здания, а также 7 видео в формате 360°. 3D-тур доступен на сайте.

005

На выходных в Киеве проходил хакатон Smart Techno 2016, участники которого работали с технологиями виртуальной и дополненной реальности, искусственным интеллектом и чатботами. По результатам мероприятия были представлены готовые решения, среди которых виртуальная карта навигации по Киеву, платформа для анализа речи «Sheva», PartyAnimalBot для бронирования мест в клубах и на мероприятиях, маркетинговый инструмент Wepster и т.д. Команды получили предложения от акселераторов Украины, ОАЭ, Израиля.

14409462_4097047267234458_8288389187715466908_o_12619615361081

Соучредитель компании Lyft Джон Зиммер (John Zimmer) считает, что уже к 2021 году большинство поездок в сервисе будут совершены на беспилотных авто, а к 2025 году американцы будут считать вождение собственного автомобиля пережитком прошлого. Свой прогноз он основывает на данных об успешных испытаниях систем автономного управления машиной.

orig2222inal

На просторах китайской социальной сети Weibo обнаружены фотографии анонсированного раскладного смартфона Samsung SM-W2017. Устройство оборудовано двумя экранами, есть разъём USB-C, сканер отпечатков пальцев, датчик частоты сердечных сокращений и модуль NFC. Доступно 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флеш-памяти. О дате начала официальных продаж пока не сообщается.

samsung-sm-w2017

Новый игрок на рынке VR-гарнитуры: японская компания Fove Inc представила на выставке Tokyo Game Show 2016 свою разработку Fove 0, которая отличается более лояльными требованиями к мощности пользовательского ПК. Особенностью данной гарнитуры является инфракрасная система отслеживания взгляда пользователя, с точностью менее 1° 120 раз/сек. В комплект поставки входит камера для захвата движений.

Специалистам из Nokia Bell Labs, компании Deutsche Telekom T-Labsи Технологического университета Мюнхена, Германия, удалось достичь скорости передачи данных по оптоволоконной сети со скоростью 1ТБ/сек. Для передачи данных использовался новый метод модуляции.

Организация Internews Network провела исследование популярности СМИ в рамках проекта USAID U-Media. Как выяснилось, среди украинской аудитории растёт доверие к онлайн-медиа, на фоне падения рейтинга ТВ.

1-ru

Читайте также:

«Проблема, у якої не має і, можливо, ніколи не буде рішення»: сьогодення безпілотних автомобілів

Huawei провів масштабне оновлення лінійки мобільних продуктів

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

11 неприємних питань стосовно безпілотних автомобілів та можливі відповіді на них