В Wikipedia появился визуальный редактор статей

Функционирование Википедии базируется на программном механизме для веб-сайтов MediaWiki, работающем по технологии «вики». До недавних пор для редактирования контента свободной энциклопедии необходимо было использовать специальную Wiki-разметку.

 
Организация Wikimedia, курирующая развитие Wikipedia и занимающаяся разработкой свободной платформы MediaWiki, объявила об интеграции в англоязычный раздел Википедии визуального режима редактирования статей. Редактор выполнен в виде дополнения к движку MediaWiki и распространяется по лицензии GPLv2.

Теперь авторы статей смогут редактировать статьи в редакторе с поддержкой WYSIWYG-интерфейса, не прибегая к Wiki-разметке. Кроме того, визуальный редактор существенно упрощает процесс внесения мелких правок, благодаря чему можно вносить исправления в просматриваемые статьи на лету, без необходимости перехода в режим редактирования.

Пока новый режим доступен в альфа-версии и только для зарегистрированных пользователей (для его применения требуется изменение настроек в профиле — в блоке Editing следует выбрать опцию Enable VisualEditor). Протестировать визуальный редактор без изменения настроек можно на специально подготовленной странице.

В то же время внедрение нового визуального редактора никак не отразится на текущих возможностях Wikipedia — поддержка традиционного метода ввода wiki-разметки сохранена в полном объёме.

Читайте также:

Чому Wikipedia може дезінфомувати читачів та як можна вирішити цю проблему

50 проєктів, які змінили наше життя назавжди. Частина 2

Як працює бібліотека Вікіданих?

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно