Генпрокуратура заинтересовалась нарушениями при регистрации доменов в зоне .РФ

В пятницу, 14 февраля, состоялось межведомственное заседание в Генпрокуратуре РФ посвященное запуску кириллического домена .рф и якобы имевших место нарушениям при регистрации.

Об этом рассказал изданию “Коммерсант” присутствовавший на нём источник. На встречу были приглашены представители администрации президента, МВД, ФСБ, Минкомсвязи, Росфинмониторинга, ФАС и Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

“На заседании обсуждалась ситуация, сложившаяся с распределением доменных имен в зоне .рф, и непосредственно действия регистратора RU-Center. В Генпрокуратуре хотят разобраться с тем, что происходит в этой сфере. Представители разных ведомств изложили свою точку зрения, а потом сотрудники Генпрокуратуры начали закрытое совещание по этому вопросу, куда нас не допустили”, – рассказал газете г-н Колесников.

Генпрокуратуру интересует вопрос каким образом регистратор RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 000 доменов, после чего перепродал примерно 25 000 на закрытых аукционах, в то время как правила регистрации требуют зарегистрировать домен на лицо, чья заявка была обработана раньше других.

Вмешательство в этот вопрос Генпрокуратуры может привести, например, к возбуждению уголовного дела по статье 165 УК РФ (“причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием”) в отношении руководства RU-Center.

Читайте также:

Інформаційна війна — чому генерал НАТО попереджує про фейкові сайти новин

«Особый путь» русского интернета

Робот для президента РФ оказался копией проекта с Kickstarter двухлетней давности

Инфографика: Российские домены. Итоги года